+380 (67) 906-64-97
ул. Озерная, 5, Киев, Украина, Киев
2
сентября
2012

Родственники принцессы Дианы продают картину Рубенса

Как указал глава отдела продаж аукциона Орналдо Рок, предварительно полотно оценивается в 8-12 миллионов фунтов стерлингов.

Родственники принцессы Дианы продают картину Рубенса

Как указал глава отдела продаж аукциона Орналдо Рок, предварительно полотно оценивается в 8-12 миллионов фунтов стерлингов.

Долгие годы эта картина была частью коллекции фамильного имения Спенсеров Олторп, которое раскинулось сразу в графствах Нортхэмптоншир, Уорикшир и Норфолк. Сейчас оно переживает многомиллионный ремонт - реставрацию и смену крыши.

Собрание предметов искусства Олторпа, включая антиквариат, картины и фарфор, считается одной из лучших частных коллекций в Европе.

Поместье открыто для публики, и сейчас совет попечителей имения решил выставить часть коллекции на продажу.

На рынке предметов искусства цены на шедевры живописи достигают огромных сумм, а для Олторпа этот аукцион означает возможность разнообразить инвестиции. Они чувствуют, что сейчас могут отказаться от тех экспонатов коллекции, которые не столь важны для ее формирования, многие годы не использовались и не выставлялись , - рассказал Рок.

По его словам, Рубенс станет наиболее заметным лотом торгов 6 июля в Лондоне, однако в коллекцию также войдет и антикварная мебель и посуда.

Решение публично выставить такие значимые произведения искусства на торги, а не провести частный аукцион, объясняется желанием максимально извлечь выгоду , поскольку закрытые торги часто не приводят к получению реальной стоимости той или иной работы.

Стоимость работ Рубенса достигает 15 миллионов фунтов стерлингов, так что оценка в 8-12 миллионов это не рекорд, но мы считаем, что это шедевр и в то же время стараемся

быть реалистами в оценке , - добавил эксперт.

Как уточняет РИА Новости , полотно попало в коллекцию Спенсеров сравнительно недавно - в 1802 году и датировано приблизительно 1613-1614 годом.

Комментариев пока нет, добавьте комментарий первым.