+380 (67) 737-55-32
ул,Фрунзе 8, Днепропетровск, 49000, Украина, Днепропетровск
13
апреля
2013

МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ОТДЕЛКИ ИНТЕРЬЕРА..

НЕМНОГО О КАНАТАХ Манильские канаты Манильские канаты изготавливают из манильской пеньки – переплетенных жгутов из волокон бананового дерева, которое растет на Филиппинах (около восьмидесяти пяти процентов мирового объема этого сырья), а также в Африке и Латинской Америке.

МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ОТДЕЛКИ ИНТЕРЬЕРА..


НЕМНОГО О КАНАТАХ


Манильские канаты 

Манильские канаты изготавливают из манильской пеньки – переплетенных жгутов из волокон бананового дерева, которое растет на Филиппинах (около восьмидесяти пяти процентов мирового объема этого сырья), а также в Африке и Латинской Америке. Также из манилы (абаки) делают мебель, в сочетании с деревянным или ротанговым каркасом. Волокна текстильного банана с тем же успехом идут на производство веревок, рыболовных сетей, мешковины.

Текстильный банан растет полтора-два года, затем его срезают у самого корня и удаляют листья. Пучки длинных волокон отделяют вручную с помощью ножа. С каждого бананового дерева получают около полкило волокон. Листья также идут в дело: на производство бумаги (в том числе, для банкнот!), табачной бумаги, косметических салфеток и одноразовых чайных пакетиков.Затем волокна высушивают на солнце и склеивают в более длинные. Благодаря структуре самого волокна и нехитрой технологии в результате получаются очень гигросокпичные, плотные и крепкие изделия, весьма стойкие к морской воде.

канат манилский считается самым лучшим, он идеально противостоит соленой воде и не подвергается ее разрушительному воздействию. Манильские канаты очень эластичные и крепкие, они обладают большим разрывным усилием. Канат манильский продают по всему миру уже несколько веков.

Манила похожа по свойствам на обыкновенную пеньку, то есть практически не впитывает воду и не грубеет. Однако обычная пенька не такая урожайная как манильская, она очень «капризна» к климату произрастания. Отличить абаку от аналогов несложно – она более плотная и гладкая, волокна имеют бело-желтый или коричневатый оттенок и характерный только для текстильного банана маслянистый блеск. Из-за отличного внешнего вида манильская пенька или изделия из манилы (канат манильский или веревки, тесьма) пользуются особым успехом у ведущих дизайнеров интерьера. Обмотайте манильской веревкой ножки и спинку стула – и вы получите практически дизайнерскую штучку.



 КОКОСОВЫЕ КАНАТЫ

Канат кокосовый служит великолепным декоративным материалом . главным образом используется для украшения интерьера помещений.

Но помимо своей внешней привлекательности канат из кокосового волокна является довольно прочным и надежным крученым изделием, которое широко используется в сфере хозяйствования и строительства на родине кокосовых пальм.

Кокосовый канат нередко изготавливается вручную, с этой целью используется волокно плодов кокосовой пальмы – койр. Цвет волокна зрелых плодов красновато-бурый, а молодых – светлый, соломенный, для его изготовления годится волокно только зрелых орехов. Это волокно содержит большое количество вещества – лигнина, придающее изделию эластичность и прочность, высокую устойчивость к гниению и воздействию морской воды.

Кокосовый канат имеет многовековую историю, подобно пеньковому, который издревле нашел свое применение в нашей стране. Это экологически чистый материал, который, обладая прочностью и чрезвычайной эластичностью, является пористым и легким. Возможно, именно благодаря этим свойствам кокосовый канат столь высоко ценится в качестве декоративного материала.

В интерьере любых помещений он отлично сочетается со всеми другими природными материалами, такими как дерево или камень, грубый текстиль и даже металлическая ковка. Обладая внешней привлекательностью, фактурностью, канат создает естественный и очень органичный интерьер, внося в дом особую теплоту, комфортность.

Используется он и для скрытия стыков в домах из деревянных срубов, бамбуковых полотен или вагонки. Великолепно смотрятся вертикальные конструкции – колонны, столбы или арки, поручни и перголы, обмотанные кокосовым канатом. Вазоны и абажуры, ножки столов, кресел и стульев, украшенные кручеными изделиями из кокоса приобретают оригинальный и очень симпатичный вид.



 

Комментариев пока нет, добавьте комментарий первым.