13
марта
2013

Технология склейки УФ-клеями

Ультрафиолетовые клеи – достаточно новое изобретение современной химии.

Технология склейки УФ-клеями

Ультрафиолетовые клеи – достаточно новое изобретение современной химии. Клей позволяет скреплять стекло, пластик с металлом, стеклом, пластиком и другими материалами так, что при нагрузках конструкция сломается в любом другом месте, но не на клеевом шве, фактически склеенные детали образуют единое целое после склейки.
Надежность фиксации УФ-клеев не основное их преимущество. Современный ультрафиолетовый клей на основе акриловых полимеров совершенно оптически прозрачен. При правильной склейке кажется, что детали просто приставлены друг к другу, что создает эффект легкости и изящества, что крайне важно при изготовлении любого изделия из стекла.
Все ультрафиолетовые клеи полимеризуются только под воздействием ультрафиолетового спектра света (длина волны должна составлять от 330 до 420 нм). Нужную лампу можно приобрести в любом строительном магазине, то есть трудности в применении — минимальны.
Есть ряд требований для получения качественной склейки – температура, влажность, степень прозрачности самого стекла.
Среди разновидностей УФ-клея (их не так много) важно отметить разную вязкость. Наименьшая вязкость применяется для склейки стекла со стеклом, наибольшая для склейки стекла с металлом, деревом, камнем и любыми другими твердыми материалами. Проведение предварительной подготовки поверхностей является необходимым условием для достижения наилучших результатов склейки. Прочность склейки в значительной степени определяется адгезией между соединяемыми поверхностями и клеем. Очень важно понимать, что клеевые соединения обретают тем большую прочность, чем полнее и тщательнее проводится предварительная очистка.
Конкретные рекомендации по применению ультрафиолетовых клеев зависят от производителя клея и типов склеиваемых поверхностей. Из общих рекомендаций можно отметить:
• Необходимо помнить, что клеи относятся к группе слаботоксичных веществ. При попадании, клей раздражает глаза и кожу. По этому, при попадании в глаза, немедленно ополоснуть водой и обратиться к врачу. При попадании на кожу, полностью промыть водой с мылом. Рекомендуется применять защитные перчатки.
• Ультрафиолетовое излучение является вредным для человека. Необходимо применять специальные защитные очки, по возможности ограничивать время работы с УФ излучением.
• Соблюдать технологию использования клеев:
1. поверхности сопрягаемых материалов должны иметь хорошую плоскосность и, желательно, полированную поверхность для получения хороших результатов.
2. поверхности должны быть обезжиренными и сухими.
3. для очистки используется чистая, не оставляющая ворсинок ткань и очистители для стекла.
4. различные производители предлагают использовать специальные вещества (праймеры) для дополнительной подготовки поверхности.
5. перед склейкой поверхности деталей должны быть прогреты (не более 40°С). Для этого используется промышленный фен.
6. шов не должен содержать пузырьков. Клей должен наноситься на всю площадь склеиваемой поверхности.
7. более тонкий слой клея обладает большей прочностью.
8. Для отверждения клея необходимо использовать ультрафиолетовые лампы подходящего диапазона. Чаще всего это лампы с диапазоном длин волн от 315 до 420 нм.
9. Лампа должна располагаться на минимальном расстоянии от обрабатываемой поверхности.
10. Предварительная фиксация происходит в течении 2—20 с (в зависимости от мощности лампы, толщины и тона стекла)
11. Для удаления излишков клея используются скребки.
12. Окончательная фиксация клеевого соединения происходит в течении 2 — 20 минут (в зависимости от мощности лампы, толщины и тона стекла)
5. После склейки необходима выдержка изделия при комнатной температуре без нагрузки на протяжении 15-30 часов — «отпуск» изделия.

Комментариев пока нет, добавьте комментарий первым.