+380 (44) 454-03-40
Украина,Киев,ул.Стеценка, 55, Киев
16
апреля
2010

Польза чистой воды

К тому, что питьевую воду нужно очи­щать, мы ужепривыкли.

К тому, что питьевую воду нужно очи­щать, мы ужепривыкли. Ажиотаж, свя­занный с приобретением очистных уст­ройств, остался впрошлом. По крайней мере, многие, утвердившись в выборе ком­пании, производящейфильтры, купили ее продукцию и теперь лишь меняют картрид­жи. О том, что вода,предназначенная для бытовых нужд, так же, как и питьевая, тре­бует очистки,мало кто задумывается. И действительно, разве не достаточно для воды в квартире(а уж про артезианскую на даче и говорить не приходится) промыш­ленных очистныхсооружений? Оказывает­ся, нет.

Водопроводная, а тем более вода артезианскаясодержит достаточно высо­кие концентрации солей жесткости (изве­стковыеотложения), примесей железа и марганца, песка. Трубы, пропускающие та­кую воду,быстрее подвергаются коррозии и теряют герметичность. Владельцам плас­тиковыхтруб, конечно, не приходится опа­саться их разгерметизации по причиневоздействия жесткой воды, однако им сто­ит помнить, что любые трубы рано или по­зднозарастают известковыми отложения­ми. К тому же соли жесткости, отлагаясь надеталях смесителей и посудомоечных ма­шин, форсунках джакузи, элементах бойле­ров,снижают КПД этих устройств и замет­но сокращают срок их службы. Но жесткая водане ограничивается своим отрицатель­ным воздействием на технику. При стирке вжесткой воде происходит взаимодейст­вие различных примесей с моющими сред­ствами- с мылом, стиральным порошком -и образуются так называемые мыльные шлаки,которые отнюдь не способствуют продлению «жизни» ткани. Кроме того, же­сткаявода требует больше электроэнергии и моющих средств, чем вода мягкая. Ну и ковсему прочему, неподготовленная вода негативно влияет на кожу человека: под еевоздействием разрушается естественная жировая пленка, забиваются поры, появля­ютсясухость и шелушение, - и тогда при­ходится тратиться на лосьоны и кремы.

Желаяиспытывать комфорт от отсутст­вия забот о ремонте или покупке новых (взаменпреждевременно вышедших из строя) бытовых приборов, соприкасаю­щихся с водой,получать удовольствие от приема душа и ванны в чистой, мягкой во­де, подольшесохранить превосходный вид любимой одежды, стоит задуматьсянадприобретением системы водоподготовки.

Одним из крупнейших в мире произво­дителейаппаратов водоподготовки явля­ется компания WaterBoss.Опыт и забота о своихпокупателях, вы­ражающаяся в скрупулезной работе не только над главными, но инад второсте­пенными деталями собственной продук­ции, позволили занять компаниилидирую­щие позиции среди производителей сис­тем подобного уровня.

Если же говорить непосредственно осамих устройствах очистки воды, то важ­нейшей их частью являются очищающие водунаполнители.

За удаление из воды солей жесткостиотвечают ионообменные смолы, которыми наполняют устройства, называемые умягчителями.Принцип действия ионообменной смолы заключается в том, что, пропуская черезсебя жесткую воду, смола забирает у нее ионы кальция и магния, отдавая взаменионы натрия, которые не образуют отложе­ний. Постепенно смола теряетспособность задерживать соли жесткости, и если в картриджныхсистемах водоподготовки это приводит к необходимости замены фильт­рующейкассеты, то в аппаратах самопро­мывных, к которым относятся и описывае­мыездесь, производится ее регенерация (восстановление утраченных функций). Смолапромывается раствором поваренной соли, в результате чего происходит про­цесс,обратный умягчению воды, - смола забирает из раствора ионы натрия, отдаваянакопившиеся в ней ионы магния и каль­ция, после чего она снова готова кработе. Стоит отметить, что со временем смола во­обще утрачивает способность крегенера­ции и тогда уже требуется ее полная заме­на. А срок службы смолыопределяется ее качеством. В системах WaterBoss использу­ются самые чистые сорта. Это наиболее качественные смолы, кото­рыесправляются не только с солями жест­кости, но и с небольшими концентрациямирастворенного железа, свинцом, барием, другими тяжелыми металлами и радионук­лидами.Кроме того, эти смолы не оставля­ют после себя никаких следов, сохраняяприродные вкусовые качества очищаемой ими воды. Срок службы этих смолсоставляет как минимум 8 лет.

Комментариев пока нет, добавьте комментарий первым.