отзывов пока нет
+380 (4594) 52134
Украина,Киевская область, Бровары,07403, ул. Красовского, 16, Бровары
4
октября
2007

Броварской завод торгового машиностроения усовершенствовал хлебопекарные печи

Производство подового хлеба из смеси ржаной и пшеничной муки, например («Украинский», «Дарницкий» и т.

Производство подового хлеба из смеси ржаной и пшеничной муки, например («Украинский», «Дарницкий» и т.п.) имеет много технологических сложностей. Одной из них является необходимость процесса обжарки тестовых заготовок при высоких температурах (290 - 310°С) в начале процесса выпечки.

Подовый хлеб из ржаной и пшеничной муки высокого качества имеют возможность изготавливать предприятия, оснащенныепечами с такой зоной обжарки. В широко распространенных на хлебозаводах районного масштаба печах ФТЛ-2 из-за их конструктивных особенностей получить высокие температуры в начале пекарной камеры проблематично. В таких печах вырабатывается в основном формовой хлеб из ржаной, пшеничной муки и их смеси. Подовый хлеб можно получить только из пшеничной муки.

С 2004 года предприятие Укоопсоюза "Броварской завод торгового машиностроения" приступил к выпуску печей хлебопекарных туннельного типа А2-ХПК.2 с двухэтажной этажной хлебопекарной камерой, сетчатыми конвейерами площадью пода 17,4м2 для производства подового хлеба из смеси ржаной (60%) и пшеничной (40%) муки типа «Украинский» производительностью 320 кг/ч, а также подового хлеба из пшеничной муки производительностью 240кг/ч. Качественные показатели (вкусовые, органолептические) хлеба не уступают показателям качества изделий выпускаемых областными хлебозаводами.

Печь А2-ХПК.2 - это печь нового поколения, разработанная специалистами ОАО «Укрниипродмаш» (Киев). Она предназначена для оснащения хлебозаводов небольшой мощности, в том числе, для замены конвейерных печей в кирпичной обмуровке типа ФТЛ-2 которыми оборудовались хлебозаводы бывшего СССР. Новая печь выгодно отличается от старых моделей хлебопекарных печей. Имеет встроенный парогенератор. Расход природного газа на выпечку и получение пара для технологических нужд составляет 12м3/ч. Благодаря небольшой теплоинерционности печь можно вывести, на рабочий режим из холодного состояния в течение 90мин. По сравнению с работающими печами типа ФТЛ-2 при выпечке того же количества хлебобулочных изделий потребление природного газа в 3 раза меньше. Габаритные размеры печи А2-ХПК.2. 8100х2750х3520мм поэтому печь может быть смонтирована на площади, которую занимает широко распространенная конвейерная тупиковая печь типа ФТЛ-2.

Печь А2-ХПК имеет высокую степень заводской готовности и поставляется заводом-изготовителем в виде максимально подготовленных к монтажу блоков. В комплектацию печи входят такие основные узлы: блок пекарных камер; 2 сетчатых конвейера с приводными станциями и отклоняющими роликами; устройство для пересадки заготовок хлеба из верхней камеры на нижнюю; парогенератор; система обогрева печи; шкаф управления печью. В качестве теплоизоляции в печи использовано базальтовое волокно, которое обеспечивает температуру ее поверхностей не выше 40°С.

Снаружи печь облицована легкосъемными панелями, которые имеют надежное эстетичное покрытие из порошковой эмали выполненное на заводе-изготовителе печи.
Блок пекарных камер включает в себя две пекарные камеры, размещенные в два этажа одна над другой, каналы обогрева, распределительные короба с шиберами. Верхняя пекарная камера имеет три зоны выпекания хлеба: зона гигротермической обработки тестовых заготовок паром и две высокотемпературные зоны. При этом зона, размещенная за зоной гигротермической обработки, при выпекании хлеба из смеси ржаной и пшеничной муки служит зоной обжарки тестовых заготовок, где поддерживается температура в пекарной камере 290 - 300°С. В верхней пекарной камере хлеб выпекается приблизительно до 80 %-ной готовности и затем пересаживается в нижнюю пекарную камеру, где происходит его допекание до полной готовности.

Комментариев пока нет, добавьте комментарий первым.