19
июля
2012

Победа в налоговом споре

Летом 2011 года, к нам обратилась строительная компания «Спецэлеваторстрой» за помощью в налоговом споре.

Победа в налоговом споре

Летом 2011 года, к нам обратилась строительная компания «Спецэлеваторстрой» за помощью в налоговом споре. Налоговая инспекция в Приморском районе г. Одессы провела внеплановую невыездную документальную проверку нашего клиента вследствие ненадлежащего исполнения их контрагентом норм налогового права, признала заключённые между ними договора строительного подряда на общую сумму более 1 000 000 гривен. И результат, нашего клиента обязали повторно оплатить в государственный бюджет Украины сумму НДС в размере 177 749 гривен.

Данный проект осложнялся тем фактом, что, во-первых, предметом договоров являются услуги, реальность предоставления которых в любом случае очень трудно доказуема, а во-вторых, до начала недоимки по уплате НДС, оставалось менее 10 дней.

За такой короткий срок, специалистам ЮК «Хильман и Партнеры» удалось составить мотивированное исковое заявление о признании такого налогового решения-уведомления недействительным.

В течение всего судебного процесса специалистам ЮК «Хильман и Партнеры» довелось столкнуться с рядом проблем.

Так, в соответствии с действующим законодательством, обязанность доказывания по спорам с органами государственной власти возлагается исключительно на такой орган. Однако на практике же, доказывать свою правоту перед судом пришлось специалистам ЮК «Хильман и Партнеры», представляющих интересы строительной компании.

Причём всем допущенным оплошностям представителей налоговой инспекции, судом либо давалась ненадлежащая оценка или они вообще оставались без внимания фемиды. А к каждому пояснению представителей строительной копании отношение суда было более, чем критично.

Одних лишь первичных документов бухгалтерского учёта, оформленных надлежащим образом, оказалось далеко не достаточно, чтобы доказать реальность оказанных строительных услуг. И это при том, что все предоставляемые документы в суд должны быть оформлены более, чем идеально.

Специалистам ЮК «Хильман и Партнеры» пришлось доказывать возможности своего клиента оказывать строительные услуги (предоставлять при этом инвентаризационные ведомости предприятия, финансовую и бухгалтерскую информацию, которая является коммерческой тайной), истребовать в принудительном порядке необходимые документы (в том числе и у самой налоговой), доказывать факт подачи налоговой отчётности контрагентом, показывать суду хозяйственную цель, которую преследовал наш клиент в спорных договорах строительного подряда и многое другое.

Лишь благодаря участию специалистов ЮК «Хильман и Партнеры», удалось перетянуть весы правосудия в пользу нашего клиента. Налоговое решение-уведомление на сумму налоговых обязательств в размере 177 749 гривен было признано противоправным.

Приобщённые специалистами ЮК «Хильман и Партнеры» документы к материалам дела позволили создать неоспоримую доказательственную базу противоправности налогового решения-уведомления. Благодаря таким профессиональным действиям юристов ЮК «Хильман и Партнеры», постановление суда вступило в законную силу, не будучи даже оспоренным в апелляционном порядке, что очень большая редкость в спорах с налоговыми органами.

Таким образом, участие специалистом ЮК «Хильман и Партнеры» помогло нашему клиенту сэкономить 177 749 гривен

Комментариев пока нет, добавьте комментарий первым.