+380 (44) 443-10-84
ул. Дружковская 10, офис 403, Киев, 03113, Украина, Киев
23
апреля
2012

Х-лучи на службе фирмы FV Plast

В связи с постоянно растущими требованиями к качеству изделий фирма FV Plast, a.

Х-лучи на службе фирмы FV Plast

В связи с постоянно растущими требованиями к качеству изделий фирма FV Plast, a.s. в этом году начала встраивать в свои производственные линии устройства для бесконтактного измерения. Эти устройства работают по принципу просвечивания измеряемого объекта излучением определенной длины волны с последующей оценкой части поглощенного, отраженного или прошедшего излучения. Данные, полученные в результате измерения, компьютер затем отображает как размеры контролируемого изделия. Главным преимуществом является возможность контролировать измеряемый объект без необходимости контакта с ним и особенно очень высокая частота измерения. Этот факт является главным вкладом в область непрерывного производства, к которой принадлежит и экструзия пластиковых труб. Контролирование параметров изделия не ограничено необходимостью брать образцы и таким образом происходит по сути непрерывно. Польза для заказчика однозначная – с каждым последующим измерением возрастает вероятность, что он получит качественное и проверенное изделие.

Для измерения труб чаще всего используются системы, работающие по принципу ультразвука или лазера. В последние годы, однако, все чаще появляется и оборудование, работающее с рентгеновским излучением (Х-лучи). Рентген нашел свое применение, помимо медицины, также при контроле за качеством изделий в целом ряду отраслей машиностроения, одной из которых является производство кабеля. В этой области такие приборы используются для контроля за проводами и оплеткой. И именно из кабельной промышленности использование рентгена пришло в область экструзии пластиковых труб.

alt text

Большим преимуществом рентгена в сравнении с другими системами является возможность контролировать трубы, изготовленные из широкой шкалы материалов, и особенно возможность следить за отдельными слоями в многослойных трубах – типичным примером является возможность "видеть" алюминиевую фольгу в трубах типа STABI или внутренний слой полипропилена, наполненного стекловолокном, в трубах FV Plast FASER – когда становится возможным контролировать внешний диаметр трубы и толщину отдельных слоев. Рентгеновское оборудование также нет необходимости перед использованием калибровать. У других систем их использование ограничено определенными материалами или возможностью измерять только диаметр и т. д. Оборудование, работающее с Х-лучами, требует определенных начальных инвестиций, но является прекрасным средством с точки зрения растущих требований к качеству изделий. Оборудование и источники излучения сконструированы естественно таким образом, чтобы не подвергать угрозе персонал и измеряемый объект.

В компании FV Plast в настоящее время с помощью рентгена контролируется изготовление труб FV Plast FASER. После использования в течение нескольких месяцев можно сказать, что рентген является неоценимым помощником при повышении качества изделий. На основании существующего опыта компания FV Plast будет продолжать устанавливать оборудование на всех производственных линиях по изготовлению многослойных труб.

Комментариев пока нет, добавьте комментарий первым.