28
января
2013

Цена азиатского ПЭТ для покупателей в СНГ снизилась впервые за девять недель

После активного роста, который продолжался девять недель подряд, азиатские экспортные цены бутылочного ПЭТ были снижены на USD10-40 за тонну.

Цена азиатского ПЭТ для покупателей в СНГ снизилась впервые за девять недель

После активного роста, который продолжался девять недель подряд, азиатские экспортные цены бутылочного ПЭТ были снижены на USD10-40 за тонну. Наибольшее снижение цен наблюдалось на материал китайских производителей. Закупочная цена китайского бутылочного ПЭТ-гранулята упала на USD30-40 за тонну. Стоимость корейского ПЭТ для переработчиков в СНГ понизилась на USD10-20 за тонну. 

По словам игроков рыка, высокий спрос на бутылочный ПЭТ, который сопровождался стремительным ростом цен гранулята в предыдущие недели, привел к формированию излишних складских остатков на складах покупателей сырья в Азии. 

Производители готовы к жесткому сопротивлению со стороны покупателей материала и не собираются существенно понижать цены, поскольку это приведет к отрицательной маржинальности производства. Некоторые азиатские производители намерены снизить операционную загрузку мощностей в феврале, чтобы ослабить давление на цену и снизить накопившиеся на рынке остатки. 

После снижения экспортных цен стоимость закупок ПЭТ для российских покупателей с учетом доставки в Центральный регион опустилась до USD1,630-1,680 за тонну, DAP Москва. Закупочная цена ПЭТ для украинских переработчиков составит USD1,620-1,670 за тонну, CIF Одесса.

http://polymerbranch.com

Комментариев пока нет, добавьте комментарий первым.