отзывов пока нет
+380 (96) 866-12-08
Украина,Запорожская область, Запорожье,69005, бульв. Центральный 20, оф.3, Запорожье
28
июня
2011

Линемет: клапан спасает на земле и на море

ООО «Научно-производственное предприятие «Иста» разработало и подготовило к серийному выпуску пневматический линемет для спасения на море.

ООО «Научно-производственное предприятие «Иста» разработало и подготовило к серийному выпуску пневматический линемет для спасения на море.
В основе нового устройства - разработанный и запатентованный специалистами фирмы быстродействующий клапан (см. «ДП» №70/02).

За счет своей формы клапан превращает воздух в мощную ударную волну необычайно быстро - клапан срабатывает за время не более 1 миллисекунды, в то время как все известные на сегодня клапаны открываются в 5 раз дольше. Мгновенно выпущенный на волю воздух превращается в мощную ударную волну.

«Пневматический линимет для спасения на море выбрасывает прочный линь на дальность не менее 240 метров. Это вполне соответствует требованиям международной конвенции спасения на море, - рассказывает технический директор НПП «Иста» Сергей Юркин. - Благодаря патентуемой уникальной пневматической системе гашения отдачи пуск осуществляется с плеча. Это важно в условиях быстротечных спасательных операций, где успех определяется мгновениями. Наша цель - получить сертификат Морского регистра и начать производство. Наш конкурент в этом бизнесе - компания RESTECH NORWAY AS». Разработки были проведены на средства, полученные в 2002 году в качестве гранта Фонда содействия малым формам предприятий в научно-технической сфере (Фонд Бортника). Изобретатели надеются, что впервые смогут представить это изделие на Военно-морском салоне в Петербурге в дни юбилея города.

«На руку нам сыграло постановление Правительства о том, что количество лицензируемых видов пожарно-технической продукции сокращено до двух. Для нас это означает возвращение на рынок спасательной техники. Вот эту нишу мы и пытаемся занять, сейчас производим линеметы для спасения людей на пожарах, во время наводнений, - отмечает Сергей Юркин. - Сейчас мы оснащаем спасательными устройствами ГПСС Москвы и региональные УПСС России. После летних наводнений спрос на эту технику возрос, у нас есть заказы на много месяцев вперед».
По словам Сергея Юркина, пневматическая тормозная система, которая также прошла испытания на ОЖД, приказом министра путей сообщения будет производиться на государственном заводе «Калугаремпутьмаш».

Комментариев пока нет, добавьте комментарий первым.