3
июля
2013

Нынешнее лето в Украине будет самым жарким за десятилетие

По прогнозам синоптиков становится ясно, что июль и август в Украине будут жарче чем июнь.

Нынешнее лето в Украине будет самым жарким за десятилетие

    По прогнозам синоптиков становится ясно, что июль и август в Украине будут жарче чем июнь. По данным Гидрометцентра, температура воздуха в следующие два месяца будет выше нормы на два-три градуса.

    Заместитель начальника отдела метеорологических прогнозов Наталья Голеня сообщила, что среднесуточная температура воздуха будет равняться порядка + 23-25 градусов, однако она сказала, что в дневное время отметка на термометре ниже тридцати градусов опускаться не будет.

    В то же время в июле ожидаются дожди и грозы. "Больше всего их будет в Карпатах, Крыму, Кировоградской и Днепропетровской областях", — отметила Голеня.

    С ее слов жара в Украину вернется уже к завтрашнему дню, и температура воздуха будет достигать 34 градусов, также на Правобережной Украине возможны дожди.

    Кроме всего прочего, Наталья Голеня сообщила, что в первой половине августа также будет стоять сильная жара. "На юге и востоке 30 градусов тепла, на остальной территории 20–26 со знаком плюс. Будет очень сухо, а дожди если и будут, то краткосрочные", — заявила Голеня. Во второй половине августа жара пойдет на спад. "На юге она, правда, может сохраниться и дальше, а на остальной территории начнет холодать, особенно ночью — до 20–22 градусов выше ноля".

    Больше всего радует то, что по прогнозам синоптиков никаких стихийных бедствий, подобным смерчам под Одессой наблюдаться не будет.

Мнение народного синоптика Валерия Некрасова с мнением метеорологов полностью совпадает. По его словам это лето станет самым жарким в период с 2008 по 2019 год. Как заявил Некрасов, к такому выводу он пришел после того как произвел расчет по активности солнца. Как говорит Валерий Некрасов, период данной активности длится одиннадцать лет.

    По прогнозам Некрасова сильнейшая жара в Украине начнется с десятого июля. "Температура начнет повышаться до 35–36 градусов и постепенно достигнет отметки в 40 градусов тепла. 21 июля на всей территории ждем сильные грозы с градом", — отметил Некрасов.

    Также синоптик заявил, что жара будет длиться до самой середины августа, а температура воздуха не будет понижаться ниже тридцати семи градусов. При этом осадки будут достаточно обильными, местами возможно выпадение града. Где-то с пятнадцатого августа температура постепенно начнет понижаться, и будет достигать около тридцати градусов. Однако настоящего похолодания украинцам следует ожидать лишь со второй половины октября.

Комментариев пока нет, добавьте комментарий первым.