31
июля
2013

Батарейки. Верить ли розовым зайцам?

Телевизионная реклама долго и настойчиво рассказывает нам о том, на каких батарейках лучше всего работают розовые зайцы.

Батарейки. Верить ли розовым зайцам?

Телевизионная реклама долго и настойчиво рассказывает нам о том, на каких батарейках лучше всего работают розовые зайцы. Однако у любого здравомыслящего человека такое засилье лесных обитателей на экране закладывает в глубину души сомнение.

В наши дни количество устройств, работающих на тех или иных портативных источниках питания, стремительно растет. Не надо далеко ходить, даже в рамках среднестатистической квартиры, оглядевшись по сторонам, каждый найдет кварцевые часы, пульты дистанционного управления, плееры, фонари, детские игрушки, цифровые фотоаппараты и т.д. Вселяют жизнь во все эти устройства именно батарейки.

Однако батарейка батарейке рознь. Потому давайте разберемся, что предлагает нам сегодня рынок.  Не будучи профессионалом в данном вопросе, мы отправились в ближайшую к нам специализированую точку продажи источников электричества для автономного питания. Продавец, он же и хозяин данной точки продаж, Виталий оказался весьма любезным и эрудированным и, кроме того, он согласился стать нашим независимым экспертом при проведении эксперимента.

Итак – какие они батарейки?

 •   Солевые (угольно-цинковые, марганцево-цинковые) батарейки. На сегодня самые дешевые батарейки на рынке, но, к сожалению страдающие протеканием.
•    Алкалиновые (они же щелочные) батарейки. От марганцево-цинковых их отличает химический состав электролита— здесь используется щелочной электролит. Виталий просветил нас, что такие батарейки имеют продолжительный срок хранения, а в процессе эксплуатации напряжение на электродах меняется гораздо меньше, чем у элементов с солевым раствором.
•    Ртутные батарейки. В них используют оксид ртути, катод выполнен из смеси порошка цинка и ртути, анод и катод разделены сепаратором и диафрагмой, пропитанной 40%-ным раствором щёлочи. Они также имеют длительные сроки хранения, но при этом отличаются более высокой ёмкостью при таком же объёме и габаритах. Однако такие батарейки у нас распространены очень мало.
•    Серебряные батарейки имеют катоды из оксида серебра. Их напряжение на 0,2 В выше, чем угольно-цинковых в одних и тех же условиях. В остальном серебряные элементы питания похожи на угольно-цинковые.
•    Литиевые батарейки обладают очень большим сроком хранения, высокой плотностью энергии и сохраняют работоспособность в большом диапазоне температур, поскольку не содержат воды. В их состав входит литиевый катод, органический электролит и анод из различных материалов. Очень хорошие, но и весьма дорогие батарейки.

Итак, получив изначальный ликбез и, выяснив, что наиболее востребованными являются щелочные батарейки, двигаемся дальше.

Кого и как покормим?

Оказывается, чтобы выбрать батарейку для того или иного прибора, мало просто определиться с ее размером. Необходимо помнить о том, как поведет себя батарейка в том или ином приборе. Соответственно надо понимать, как тот или иной прибор потребляет энергию.

Где сдать использованные батарейки? Адреса

Опять же, не без помощи нашего замечательного консультанта, мы условно разделили все приборы на 4 группы:

1.    С низким энергопотреблением - электронные часы, пульты дистанционного управления и т.д. В них правильнее всего использовать солевые элементы питания, которых хватит на год-полтора, а то и дольше. Это как раз тот случай, когда «незачем платить больше». Заплатив втрое больше за алкалиновые элементы питания, вы не получите соответствующего увеличения срока работы
2.    С умеренным потреблением - CD- и аудиоплееры, карманные компьютеры, портативные радиоприемники и т.д. Время работы с одним комплектом батареек (алкалиновых) — около 15–20 ч.
3.    С высоким потреблением - детские игрушки, мощные фонарики.
4.    Отдельным классом мы вынесли цифровые фотоаппараты. В них разряд батареек происходит не постоянно, а короткими, но достаточно мощными порциями (вспышки). Хороший элемент питания должен обеспечивать большую силу тока и обладать способностью к быстрому восстановлению. В настоящее время практически все производители указывают область применения своих моделей прямо на упаковке. И, как показали результаты наших тестов, при покупке на это стоит обращать особое внимание.

Вперед

Мы решили протестировать работу батареек в приборах с умеренным  и интенсивным потреблением энергии. Для чего выбрали два наиболее распространенных, на наш взгляд, прибора – это детские игрушки и МР3 плеер.

Сознательно принятое нами решение не тестировать работу щелочных батареек в фотоаппаратах, вызвано двумя причинами. Во-первых, эта тема достойна отдельного исследования. И, возможно, мы их протестируем в следующий раз. Во-вторых, было бы ошибкой пытаться найти «идеальную батарейку» на основе усреднения результатов в этих совершенно разных областях.

А что же с солевыми батарейками? С уверенностью говорим, что они однозначно не составили бы серьезной конкуренции алкалиновым при применении их в цифровой технике, потому мы их и не тестировали. Интересным нам показалось выяснить, будут ли они работать во столько же раз меньше, во сколько раз дешевле. Впрочем, немного изучив информацию на данную тему, мы поняли, что задача эта уже была неоднократно решена до нас. Результаты многочисленных тестов показывают, что в среднем продолжительность работы солевых батареек при средней нагрузке (CD-плеер при среднем уровне громкости) в 4–5 раз меньше, но дешевле алкалиновых они только в три раза.

Знакомя вас с результатами тестирования, мы не могли не добавить некоторые комментарии Виталия относительно эксплуатации батареек. И, хотя данная информация и не относится к самому тесту, мы не могли не познакомить с такими полезными фактами наших читателей.

Советы

- На морозе емкость батареек значительно уменьшается. Уменьшение зависит от типа батарейки и может привести ее в неработоспособное состояние. 
- Цена батареек часто сильно завышается. В разных магазинах отличие в цене может быть в два раза. Лучше всего покупать батарейку в специализированной точке по продаже и замене элементов питания
- Если в инструкции к плееру написано: «Рекомендуется использовать только батареи определенной фирмы», имейте в виду, что данная рекомендация не основана ни на чем, кроме коммерческих интересов фирмы-поставщика. Возможно использование любых батареек аналогичного типа.
- Использованные (даже чуть-чуть) батарейки будут храниться гораздо меньше, чем абсолютно новые.
- Срок годности, обозначенный на корпусе, относится только к неиспользовавшимся батарейкам.
- Солевые батарейки практически неспособны работать на морозе.

Вернемся к нашим зайцам.

Мы решили, что будет неправильно брать для теста зайца, призывно глядящего на нас экранов. Поэтому выбрали детский паровозик, имитирующий быстрый разряд, и МР3 плеер, имитирующий умеренный разряд.

Это было весело и интересно. Мы запускали паровозик на батарейках и засекали время до его полной остановки. В начале пути на любой батарейке, паровозик бегал резвенько, но со временем резвость пропадала, движение замедлялось и, к концу, паровозик еле двигался. Время остановки можно было зафиксировать очень четко. Разброс результатов достаточно велик, особенно между четвертым и пятым местами, поэтому если перед вами стоит задача выбора оптимальной батарейки для детской игрушки, ориентируйтесь на первые четыре модели из таблицы.

РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕСТОВ БАТАРЕЕК ТИПА AA

№    Батарейка, АА    Тест "паровозик"

  •                                              Цена,грн             Среднее время работы,.    Оценка, баллы
  •                                                за 1 батарейку   ч, мин

1    Energizer Maximum                8,00                    4:30                                      8,0
2    GP Ultra                                  6,00                    4:01                                      7,2
3    Varta High Energy                  8,00                    3:58                                      7,1
4    Varta Max Tech                      9,00                     3:56                                      7,0
5    Duracell Turbo                        9,00                    3:09                                      5,6
6    Enrgizer Plus                          6,00                    3:07                                      5,5
7    TDK Power Alkaline                5,00                     3:04                                     5,5
8    Duracell Basic                         6,00                    2:57                                      5,2
9    Panasonic Xtreme Power       6,00                    2:11                                      3,9

Как видите, лидер в этом тесте — Energizer Maximum.

Далее мы ушли тестировать время работы батареек в МП3 плеере.  На это тест потребовалась очень много времени. В общей сложности было прослушано около 300 часов музыки, каждая батарейка проверялась дважды. Победитель в каждом из тестов получал 8 баллов. Результаты участников определялись пропорционально времени работы и в относительном выражении они оказались намного плотнее, нежели в предыдущем тесте. Тем не менее, победителями, хоть и в другом порядке, оказались все те же модели.

РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕСТОВ БАТАРЕЕК ТИПА AA
№    Батарейка, АА    Тест "МР3 плеер"

  •                                               Цена,грн             Среднее время работы,     Оценка, баллы
  •                                               за 1 батарейку   ч, мин.

1    Energizer Maximum               8,00                      17:00                                 8,0
2    Varta High Energy                 8,00                      16:35                                 7,8
3    Varta Max Tech                     9,00                      16:30                                 7,8
4    GP Ultra                                 6,00                      16:15                                 7,6
5    Duracell Turbo                       9,00                      16:10                                 7,5 
6    Enrgizer Plus                         6,00                      15:55                                 7,4
7    TDK Power Alkaline               5,00                      15:20                                 7,2
8    Panasonic Xtreme Power      6,00                      14:40                                 6,9 
9    Duracell Basic                        6,00                      13:05                                 6,2

Несмотря на то, что отставание других батареек было не слишком велико,  лучший результат показали именно Energizer Maximum. Потому итогам двух тестов Energizer Maximum заслуженно получили звание «Мистер Батарейка-2013». И теперь мы точно знаем какие батарейки лучше всего работают, в том числе и в розовых зайцах.

 

Источник - http://www.trust.ua

http://www.trust.ua/news/82630-batarejki-verit-li-rozovym-zajcam.html

Комментариев пока нет, добавьте комментарий первым.