+380 (44) 587-66-13
Киев, ул. Тверской тупик, 5 А, Киев, 01042, Украина, Киев
26
февраля
2013

Компания DEVICOM, предложила на рынок универсальное устройство, в одном корпусе, соединившее в себя бумагосверлильный аппарат и автоматический переплетчик.

С необходимостью переплета и архивирования документов сталкивается огромное количество как государственных, так и частных организаций.

Компания DEVICOM, предложила на рынок универсальное устройство, в одном корпусе, соединившее в себя бумагосверлильный аппарат и автоматический переплетчик.

С необходимостью переплета и архивирования документов сталкивается огромное количество как государственных, так и частных организаций. Крупные компании, банки, архивы, органы государственной власти и т.п. обязаны хранить и систематизировать огромный объем информации на бумажных носителях.
 

      Что же предлагают производители устройств для переплета, в том числе, подходящих для архивных целей и какое из решений можно считать оптимальным? Рассмотрим несколько наиболее распространенных вариантов переплета и дадим им оценку, с точки зрения быстроты, удобства, надежности и стоимости.

Бумагосверлильные машины.

       Данный тип техники в последнее время завоевал себе огромное количество приверженцев, за счет своей простоты и универсальности. Бумагосверлильная машина за считанные секунды позволяет проделать одно, два и более отверстия в любом, самом толстом документе от 500 листов и выше. После чего данный документ может быть помещен в папку типа «корона» или прошит «вручную» ленточкой или специальными нитками.

       Некоторые виды бумагосверлильных машин Etalon+ BM 100 серии или 168-PS  немного «облегчают жизнь» оператору, автоматически выбрасывая концы нитей в просверленные отверстия. Оператор, при наличии определенной сноровки, подхватывает эти концы одной рукой и, закончив сверление, связывает их вместе, таким образом, обеспечивая ниткошвейный переплет. Использование бумагосверлильных машин для архивирования и переплета большого объема многостраничных документов имеет ряд неоспоримых плюсов.

       Во-первых, бумагосверлильные машины относительно недороги:1600 - 2250 грн.  за простые одноголовочные машины европейского, японского производства, 1300 грн. за китайские заводские аналоги, 900 грн. за кустарные изделия, произведенные в России, Белоруссии и КНР.

      Во-вторых, бумагосверлильные машины довольно универсальны и позволяют работать с максимальными толщинами от 500 листов и выше. В-третьих, технология сверления и переплета на нитку позволяет опечатывать документы в соответствии с нормами архивного хранения. В-четвертых, сам по себе переплет на нитку практически ничего не стоит.
Однако на этом плюсы архивного переплета с помощью бумагосверлильных машин заканчиваются и начинаются проблемы, с которыми неизбежно сталкиваются все те, кто архивирует документы подобным образом.

Минусы архивирования и переплета с помощью бумагосверлильных машин.

Первое: если для хранения документов вы используете папки «корона», то вы неизбежно сталкиваетесь с проблемой дополнительных расходов (что весьма существенно при больших объемах архивирования).
Надо также иметь ввиду, что сами папки требуют дополнительных площадей для хранения, особенно, если ваши документы будут разбиты тематически, и многие папки не будут заполнены до конца.

Второе: переплет на нитку или ленточку сам по себе не так прост, как кажется. Он занимает довольно много времени у оператора, а в отдельных случаях требует не дюжего терпения. Иногда даже сам процесс продевания нитки в 500-страничный документ сравним с маленьким испытанием для того, кто это делает: нитка постоянно съеживается и застревает, цепляясь за бумагу внутри просверленного канальца. Оператор не должен слишком перетянуть нить при завязывании, чтобы избежать деформации документа, с другой стороны, он не должен оставлять слишком много свободного места, в противном случае, документ будет болтаться, и ходить ходуном.

Третье: качество ниточного переплета, особенно, когда речь идет о документах в 500 страниц и выше, мягко говоря, оставляет желать лучшего: страницы в документах болтаются, выглядят расхлябанными, ходят в руках и т.п. Не спасают ни четыре и более отверстий, через которые стараются пропустить нить для придания конструкции жесткости, ни дополнительные попытки «утянуть посильнее». Часто, для того, чтобы придать такой конструкции дополнительную жесткость, и более приятный внешний вид используют картонные обложки, иногда с клеящим слоем на корешке. Это, в свою очередь, удорожает переплет, а также увеличивает время его изготовления.

Четвертое: переплет на веревочку сам по себе отдает «советской канцелярщиной». Его внешний вид не выдерживает никакой критики. При переплете больничных карт в районной поликлинике, наверное, все равно, но, если речь идет о переплете документов в солидной банковской организации, где отчеты и балансы периодически попадают на стол к «шефу»?
Казалось бы, что, несмотря на все вышеупомянутые минусы, альтернативы для архивного переплета с помощью традиционных бумагосверлильных машин, нет, и всем нам необходимо смириться и продолжать терпеливо заталкивать «бечевочку в дырочки».
Однако в 2009 году произошло событие, которое изменило представления пользователей о возможностях и качестве архивного переплета: компания Девиком  представила на рынок решение, которое явилось принципиальным шагом вперед и не имеет аналогов ни у одного производителя.









Так часто выглядят документы излишне перетянутые в желании придать жесткость конструкции.


Так выглядит основное большинство документов переплетенных на бечевку: листы расходятся в разные стороны, болтаются в руках.
 
Убогий и архаичный внешний вид ниткошвейного архивного переплета, выглядит как "привет" из прошлого.
Бумагосверлильные машины Etalon+ с функцией автоматического переплета на термоклепку.

   TM Etalon+ ВМ 50 серии  является одним из признанных лидеров в производстве оборудования для архивной работы. Технику этой марки отличает бескомпромиссное качество и функциональность. По соотношению цена/качество/функциональность Etalon+ ВМ   превосходит своих европейских конкурентов, предлагая пользователям во всем мире максимально насыщенное возможностями оборудование. Не стали исключением и бумагосверлильные машины Etalon ВМ 50.

       Бумагосверлильные машины Etalon ВМ 50 обладают всеми достоинствами бумагосверлильных машин, о которых было написано в этой статье и полностью лишены недостатков, о которых упоминалось выше.
      Компания DEVICOM, предложила на рынок универсальное устройство, в одном корпусе, соединившее в себя бумагосверлильный аппарат и автоматический переплетчик.
Сверление и переплет на нитку ВМ 30Ниткошвейный аппарат ВМ110
Огромный опыт накопленный компанией в производстве полиграфического оборудования был использован при разработке бумагосверлильных машин.
Бумагосверлильный станок ВМ50 САккуратный архив с оборудованием для документовПереплет на пластиковую термоклепку
Бумагосверлильные аппараты с функцией переплета. Модели Etalon ВМ 50A и Etalon ВМ 50В
. Не имеют аналогов на рынке!

 

Комментариев пока нет, добавьте комментарий первым.