26
мая
2013

Утилизация аккумуляторов от 300 кг

Наша компания готова предложить услуги утилизации Вашего старого аккумулятора, общим весом не менее 300 кг.

Утилизация аккумуляторов от 300 кг

Наша компания готова предложить услуги утилизации Вашего старого аккумулятора, общим весом не менее 300 кг.

Аккумулятор – химический источник тока, устройство для накопления энергии, с целью ее последующего использования. Самый распространенный вид – свинцовые аккумуляторы. Принцип их работы основан на реакциях свинца и диоксида свинца в сернокислотной среде. Свинцовый аккумулятор был изобретен французским физиком Гастоном Планте  в 1859 году. Сейчас свинцовые аккумуляторы применяются в:

  • стартерных батареях в автотранспорте
  • аварийных источниках электроэнергии
  • системах связи

Стадия полного износа свинцовых аккумуляторов наступает уже через 3-5 лет. Основные процессы износа:

  • коррозия электродов – процесс окисления и растворения в электролите
  • сульфатация пластин - образование крупных кристаллов сульфата свинца
  • разрыхление, нарушение однородности и опадание активной массы

Починить свинцовый аккумулятор после полного износа невозможно. Он автоматически превращается в опасный и вредный для окружающей среды отход. Класс опасности отработанных свинцовых аккумуляторов – II (высоко опасен). В состав этого отхода чаще всего входят следующие компоненты:

  • свинец
  • сульфат свинца
  • сульфид свинца
  • диоксид свинца
  • сурьма
  • серная кислота
  • дистиллированная вода
  • поливинилхлорид
  • полипропилен

Практически все вышеперечисленные вещества, попадая в окружающую среду способны нанести ей огромный вред. Наибольшую опасность среди компонентов отработанных свинцовых аккумуляторов представляет свинец и его соединения.

Свинец – сильнейший яд. Он способен поражать большинство органов и систем организма человека. Это вещество губительно влияет на нервную систему, почки, печень, кровеносную систему. Отравление свинцом приводит к самым различным последствиям от сонливости и вялости до отека головного мозга, потери слуха и зрения, почечной недостаточности и даже летального исхода.

Один из главных источников отходов свинца – не подвергшиеся утилизации отработанные свинцовые аккумуляторы. Этот опасный отход является опасным источником загрязнения почвы, воды и воздуха.

Утилизация аккумуляторов

Своевременная и качественная утилизация свинцовых аккумуляторов – единственный выход из сложившейся ситуации. Недопустимо их складирование на свалках, транспортных площадках, гаражах.

Учитывая состояние современной экологии, категорически запрещено оставлять отработанные свинцовые аккумуляторы на свалках, а также сдавать в пункты приема цветных металлов. Последний вариант сейчас стал особо распространенным среди автомобилистов. Потому что, сдав отработанный свинцовый аккумулятор в пункт приема цветных металлов, можно не только избавиться от рухляди, но и получить за это деньги. Мало кто в таком случае задумывается, что в результате такие опасные вещества. как серная кислота и электролит попадают в окружающую среду.

Утилизация свинцовых отработанных аккумуляторов должна производиться фирмами, специализирующимися на этой проблеме, и только с использованием специальной техники.

Правильная и экологически безопасная утилизация аккумуляторов должна производиться в 3 этапа:

  1. Нейтрализация кислоты, содержащейся в батарее
  2. Отделение свинцовых пластин от корпуса аккумулятора
  3. Переработка металла

Преимущества такого способа заключаются не только в экономической выгоде и возможности повторно использовать сырье, но и в безопасности для окружающей среды и здоровья человека.

Компания «Энерджи ГмбХ» производит утилизацию отработанных свинцовых аккумуляторов.. Мы думаем о природе..

Комментариев пока нет, добавьте комментарий первым.