9
февраля
2013

Как выбрать уголь

Отдых на природе или на даче трудно представить себе без шашлыка.

Как выбрать уголь

Отдых на природе или на даче трудно представить себе без шашлыка. И очень не хочется портить дружеский вечер плохо прожаренным или подгоревшим мясом. Качество блюда зависит не только от того, какое мясо вы выбрали и как его замариновали, но и от качества угля. Уголь можно нажечь самим, если вы хорошо умеете это делать и под рукой есть достаточное количество сушняка нужных пород. В лесу обычно с этим проблем не возникает. Если же вы собрались готовить шашлыки на дачном участке, уголь лучше купить. В магазинах для садоводов и в гипермаркетах продается разный уголь, и необходимо знать, на что обратить внимание.

 

Инструкция:

1.Прочитайте надпись на упаковке. Там должно быть указано, из какого дерева этот уголь получен. Для шашлыков больше всего подходит березовый или дубовый. Не берите уголь хвойных пород, поскольку в нем содержатся смолы и пахучие масла. Уголь из хвойных пород может обладать очень приятным ароматом, но это нисколько не улучшает вкус жареного мяса.


2.Потрогайте пачку. Упаковка должна быть сухой. Если она влажная, то уголь хранился в ненадлежащих условиях и может тоже оказаться мокрым. Конечно, шашлык в конце концов приготовится и на нем, но использовать такой уголь крайне неприятно.


3.Определите, кусковой ли уголь находится в мешке или же угольный порошок. Порошок не подходит для приготовления шашлыков, но в магазинах регулярно попадается. Куски должны быть не слишком мелкими.


4.Убедитесь в целостности упаковки. Уголь продается в бумажных пакетах. На упаковке не должно быть никаких изъянов и тем более разрывов. В поврежденный пакет могли попасть ненужные примеси во время транспортировки или хранения. Это не только не улучшает качества шашлыка, но может оказаться опасным для здоровья.

 

Комментариев пока нет, добавьте комментарий первым.