+380 (97) 420-96-12
Калининский район, Горловка, Украина, Горловка
13
декабря
2011

Лечение остеохондроза. Как победить остеохондроз - АЛМАГ 01.

Лечение остеохондроза.

Лечение остеохондроза. Как победить остеохондроз - АЛМАГ 01.

Лечение остеохондроза. Как победить остеохондроз. Причины и лечение остеохондроза. Причиной боли при остеохондрозе являются разрушающиеся межпозвоночные диски, которые смещаясь, защемляют нервы.
Остеохондроз –

  • (от остео… и греч. chondros — хрящ), группа преимущественно воспалительных заболеваний подхрящевого отдела длинных трубчатых костей и апофизов коротких костей скелета, возникающих в результате специфической (туберкулёз и др.) или (реже) неспецифической гнойной инфекции костей и суставов.

"Уже много лет каждую осень, перед днем рождения сына, у меня происходят обострения остеохондроза. Надо хлопотать над праздничным столом, а я лежу со своей спиной и не могу пошевелиться без боли такой, что на глазах выступают слезы. Раньше делала уколы диклофенака, а сейчас у меня на них непереносимость со стороны желудочно-кишечного тракта. Врач назначила лорноксикам и сказала, что после того, как обострение пройдет, надо серьезно и комплексно лечиться…"
Свиридова З.И., Петрозаводск.

Причиной боли при остеохондрозе являются разрушающиеся межпозвоночные диски, которые, смещаясь, защемляют нервы. Многие лекарства нацелены на то, чтобы блокировать нервные импульсы от защемленных нервов и за счет этого быстро снять болевой синдром. Однако, снимая болевой синдром, они не устраняют причину болезни – деградацию дисков, и боль возвращается снова. В области больного позвоночника (как и больного сустава) кровообращение замедлено, соответственно замедлен обмен веществ. Хрящ испытывает недостаток в строительных веществах, в то же время страдает от накапливающихся отходов. Все это приводит к очередному обострению.

Важное звено комплексной терапии остеохондроза – магнитное поле. Оно способствует усилению кровоснабжения и питания околопозвоночных тканей. В результате улучшается питание хряща межпозвонковых дисков, снабжение их строительными веществами, замедляется их разрушение, запускаются восстановительные процессы. Усиленное кровоснабжение мышц, окружающих позвоночник, способствует ликвидации воспалительного процесса. Кроме того, при обострениях остеохондроза магнитное поле дает хороший обезболивающий эффект.
Остеоходроз и исследования. Лечение остеохондроза

На базе санатория-профилактория «Чистые пруды» мы решили определить степень клинической эффективности бегущего импульсного магнитного поля при заболеваниях опорно-двигательного аппарата, в том числе и остеохондроза.

Для исследования были взяты две группы пациентов в возрасте 30-50 лет, которые страдали остеохондрозом (преобладали остеохондроз шейного отдела позвоночника, остеохондроз грудного отдела позвоночника, пояснично-крестцовый радикулит вне стадии обострения) и заболеваниями суставов (в основном преобладали острые формы артрита).
Первая группа пациентов проходила курс комплексного лечения, с использованием всех имеющихся в арсенале санатория средств. Вторая группа проходила комплексное лечение, включавшее лекарственное и магнитотерапевтическое воздействие бегущим импульсным магнитным полем.
Никаких других физиопроцедур пациенты второй группы не получали.
Шейный остеохондроз. Лечение остеохондроза

При остеохондрозе шейно-грудного отдела позвоночника магнитотерапия проводилась пациентам второй группы на воротниковую зону. При распространённом остеохондрозе и при остеохондрозе грудного и поясничного отделов позвоночника магнитотерапия проводилась на всю область позвоночного столба от пояснично-крестцового отдела до шейного. В случае суставных патологий на сустав проводилась «кольцевая» магнитотерапия, при которой сустав равномерно обворачивался элементами аппарата. Время одной процедуры составляло 15 минут, лечебный курс составлял 10 дней.

Полученные данные показали, что уже к 6-му дню лечения у пациентов второй группы начали проявляться выраженные положительные изменения в состоянии позвоночного столба. 87% пациентов именно к этому времени отметили либо значительное снижение, либо полное исчезновение болевых ощущений, улучшение двигательной функции (для сравнения – у пациентов первой группы купирование болевого синдрома отмечалось на 9-10 день лечения). Всем пациентам второй группы уже на восьмой день лечения были отменены лекарственные средства, и воздействие проводилось только магнитотерапией, первая группа продолжала принимать нестероидные противовоспалительные средства и миорелаксанты ввиду острой необходимости до 10 дней.

С помощью специальных диагностических методов у пациентов обеих групп был оценен уровень адаптации организма – способность к самовосстановлению. Выявилось, что у пациентов второй группы в ходе лечения наблюдалось плавное повышение уровня адаптации, что позволяет ускорить выздоровление от имеющейся патологии и уменьшает предрасположенность к другим заболеваниям. У некоторых пациентов первой группы уровень адаптации не изменился, а у 70% пациентов было отмечено его снижение, что возможно объяснить как реакцию организма на лекарственную нагрузку.

Анализируя полученные данные мы решили исследовать изменения показателей функционального состояния пациентов, принимавших магнитотерапию, за период одного лечебного сеанса. Сравнивались такие показатели как адаптация, вегетативная регуляция, нейрогуморальная регуляция и состояние центральной нервной системы до лечебного сеанса и после. У 100% пациентов второй группы были обнаружены выраженные изменения всех четырех показателей в сторону повышения. Так как пациенты первой группы были лишены такой возможности, этим и можно объяснить их значительное отставание по наступлению обезболивающего и стабилизирующего эффекта при лечении.

Одна пациентка из второй группы на 7-й день лечения получила травму с переломом ребра и большой гематомой в месте перелома. Сразу на следующий день помимо первоочередных мероприятий было начато воздействие бегущим импульсным магнитным полем непосредственно на область травмы с длительностью сеанса 15 минут. Устойчивые положительные изменения стали иметь место на 3-й день процедур (ранее, без магнитотерапии, такой эффект мы наблюдали только на 6-7 день). Пациентка отмечала купирование болевого синдрома, уменьшение отёка, улучшение функции верхней конечности на стороне поражения. Очевидно, что использование бегущего импульсного магнитного поля и в случае травм ускоряет наступление улучшения состояния в среднем в два раза.
Лечение остеохондроза в домашних условиях

Таким образом, бегущее импульсное магнитное поле обладает выраженным положительным воздействием на организм, сравнимым, а в ряде случаев превосходящим другие физические факторы. Терапия магнитным полем позволяет сократить сроки лечения, снизить лекарственные дозы, улучшить в целом состояние организма и значительно повысить общую эффективность лечения как хронических заболеваний, так и острых состояний. Имея минимум противопоказаний, магнитное поле дает возможность лечения в домашних условиях, благодаря наличию портативных физиоаппаратов.

Главным средством как лечения, так и профилактики дегенеративных заболеваний позвоночника, к числу которых относится остеохондроз, является создание мощного мышечного корсета – то есть развитие всех мышц спины. Поэтому физические упражнения – ЛФК, плавание – являются обязательными для всех пациентов, желающих добиться стойкой ремиссии и избегнуть инвалидизации.

Для снятия болевого синдрома и воспалительных явлений, для улучшения питания межпозвоночных дисков в остром и в межприступном периоде больным показана физиотерапия с применением аппарата магнитнополевой терапии «Алмаг». Бегущее магнитное поле, создаваемое индукторами аппарата Алмаг, проникают в позвоночник и окружающие его ткани, способствуя раскрытию всех кровеносных сосудов, активизации обменных процессов и улучшению питания и самих хрящей, и сдавленных нервных корешков.

Противоотёчное действие магнитных полей и выраженный обезболивающий эффект позволяют быстро и надёжно справиться с острым процессом, уменьшая длительность постельного режима у пациентов с остеохондрозом.
Описание метода лечения остеохондроза аппаратом Алмаг

Методика терапии в остром периоде и в периоде ремиссии несколько различна.
В остром периоде процедуры проводятся два раза в сутки, с промежутком между ними не менее шести часов. Длительность одного сеанса составляет в первые дни 10 минут, и постепенно увеличивается до 20 или, в особо тяжёлых случаях, до 30 минут. Лента с индукторами укладывается на плоскую горизонтальную поверхность койки или лежака, а пациент укладывается сверху так, чтобы лента оказалась строго под позвоночником.

При наличии болей по ходу нервного ствола утренний сеанс направляют на позвоночник, а вечерний – на поражённый нерв. Соответственно, ленту во время вечернего сеанса накладывают по ходу распространения боли: вдоль руки или вдоль ноги.

Лечение остеохондроза в периоде ремиссии проводится один раз в день, перед сном – чтобы не подвергать позвоночник физическим нагрузкам после процедуры. Лечение начинают с сеансов длительностью 10 минут и постепенно доводят до получаса.

Длительность курса лечения остеохондроза для острой и хронической формы одинакова и составляет минимум 15, максимум – 20 процедур. После 6-й и 12-й процедуры рекомендовано делать небольшие – до 24х часов – перерывы в лечении. Повторные курсы можно проводить через месяц-полтора после окончания первого курса и через 3-4 месяца после окончания второго курса магнитотерапии аппаратом Алмаг.

Исследовательская группа убедилась, что лечение бегущим импульсным магнитным полем более предпочтительно.

Коллектив исследователей
АНО «Центр восстановительной
медицины»

P.S. Алмаг-01 – Аппарат магнитотерапевтический бегущим импульсным полем малогабаритный «АЛМАГ-01» (аппарат «АЛМАГ») предназначен для оказания терапевтического воздействия на организм человека импульсным бегущим магнитным полем в ЛПУ и самим пациентом в ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХжирный текст

Комментариев пока нет, добавьте комментарий первым.