+380 (95) 831-42-60
Бульвар Леси Украинки 3, Киев, 01023, Украина, Киев
22
марта
2013

Законность использования электрошокеров в Украине

Законность использования электрошокеров в Украине На сегодняшний день в Украине так и не принят закон об оружии, несмотря на то, что в Верховной Раде уже было зарегистрировано более десяти законопроектов на данную тему.

Законность использования электрошокеров в Украине

 

Законность использования электрошокеров в Украине

На сегодняшний день в Украине так и не принят закон об оружии, несмотря на то, что в Верховной Раде уже было зарегистрировано более десяти законопроектов на данную тему.

Единственное упоминание об использовании электрошокера можно найти в административном кодексе Украины. В соответствии с данным документом, за ношение, применение и продажу электрошокеров предусмотрено административное наказание в виде штрафной санкции в размере от 51 грн. до 117 грн. Такое решение о наложении штрафа может принимать только судебная комиссия, а не сотрудники милиции или ГАИ. Там же, в административном кодексе Украины, дается пояснение о том, что в стране относится к изделию, которое называют электрошокером. В соответствии с кодексом, электрошокер – это устройство, которое было выпущено «Харьковским институтом электродинамики» и именуется «ИР» (импульсный разрядник). Такое устройство используется для вооружения сотрудников  правоохранительных органов страны. Вышеупомянутый институт также выпускает отпугиватели собак, напряжение в которых значительно ниже, нежели в «ИР», а принцип работы один и тот же.

Те же устройства, которые предлагаются в нашем магазине, в соответствии с упомянутым законодательством, не подпадают под статью 195-4 Административного кодекса Украины, так как они не классифицируются в стране как специальные средства.

 

Для наглядности предлагаем вам рассмотреть вполне реальную ситуацию.

Предположим, что сотрудник милиции изымает у Вас приобретенный в нашем магазине электрошокер, поясняя это тем, что, обладая им, Вы нарушаете закон. В соответствии с действующим законодательством такое изделие должно быть в обязательном порядке передано на экспертизу криминалистам. И первым делом задача экспертов будет заключаться в том, чтобы определить к чему именно относится такое устройство. Однако, ни одна из действующих в Украине лабораторий не располагает достаточной материально-технической базой и методиками проведения экспертизы для изделий, которые внешне напоминают электрошокеры. В связи с этим эксперты не смогут дать юридически аргументированный ответ о том, используете ли Вы электрошокер или отпугиватель собак. В соответствии с текущим законодательством подобную экспертизу нельзя проводить дольше, чем 2 недели, после чего устройство должно быть обязательно возвращено Вам.

Команда нашего магазина специально провела социальный опрос среди оперативных сотрудников милиции, а также экспертов криминалистов. Целью такого опроса было изучение практики судебных разбирательств, которые так или иначе связаны с конфискацией электрошокеров. В ходе опроса выяснилось, что по устройствам китайского производства еще не было ни одного судебного разбирательства. Как показывает практика, сотрудники милиции просто не хотят связываться с этим вопросом.

Подведем итог всего, что сказано выше. В Украине специальным средством электрошокером называют прибор, который именуется «ИР» и изготавливается «Харьковским институтом электродинамики». А все остальные изделия, с юридической точки зрения – это отпугиватели собак, разрядники, фонарики или устройства, которые только имитируют шокер.

 

Комментариев пока нет, добавьте комментарий первым.