30
апреля
2013

Как правильно использовать бензопилы

Воздушный фильтр у бензопил всегда должен быть чистым (без грязи или опилок); поролоновый фильтр нужно смачивать маслом.

Как правильно использовать бензопилы

Воздушный фильтр у бензопил всегда должен быть чистым (без грязи или опилок); поролоновый фильтр нужно смачивать маслом. Топливный фильтр 1 раз в неделю нужно проверять (если есть необходимость, то можно заменить). Перед началом работы с бензопилой нужно выполнять проверку затяжки гаек и винтов. Очистку нагара глушителя (или его сетки) и свечи выполняется по необходимости. Подшипник центробежного механизма смазывать можно по необходимости 1 раз в неделю.


Выработка шины зависит от ухода за ней. Ведомую звездочку нужно смазывать 1 раз в день (зимой — при смене топлива). Полотно шины нужно очищать от грязи и стружки а также переворачивать на 180° — 1 раз в день. Убирать заусеницы для соблюдения перпендикулярности направляющих рельс к пазу подачи масла — 1 раз в неделю.
Режущие зубья бензопилы должны быть максимально хорошо и правильно заточены с применением необходимых напильников в зависимости от марки цепи. После нескольких заточек следите за высотой ограничителя глубины резки, зазор между ограничителем и кромкой режущего зуба должен составлять 0.7 мм. Нужно всегда следить чтобы цепь была в хорошей натяжке, она не должна быть сильно натянутой или провисать. Неправильная натяжка цепи может привести к перегрузке двигателя и интенсивному износу, и (и даже разрыву) цепи и шины.


Смазка цепи бензопилы.

Для смазки нужно любое чистое машинное масло. Ни в коем случаи не использовать «веретенку» или «отработку» и т. д. Контролировать работу маслонасоса — даже при кратковременной работе без смазки, может привести к быстрому износу цепи, сцеплений, звездочек/дисков и шин бензопил.

Работа

Бензин: строго А-92. Масло: до 20 часов — 1/20, после 20 часов — 1/25

Обкатка

Два полных бака на холостом ходу БЕЗ РАБОТЫ ЦЕПИ (где-то повесить в гараже на крючок и пусть каптит).

Комментариев пока нет, добавьте комментарий первым.