3
января
2011

С 1 января 2011 года в мире вступили в действие принятые МТП правила по использованию терминов для внутренней и международной торговли Incoterms® 2010.

Про Инкотермс 2010

С 1 января 2011 года в мире вступили в действие принятые МТП правила по использованию терминов для внутренней и международной торговли Incoterms® 2010.

Incoterms® 2010 учитывают постоянное увеличение числа свободных экономических зон, широкое использование и применение электронных документов, повышение требований к вопросам безопасности, изменения в практике перевозок.

Incoterms® 2010 обновили описание базисов поставки и уменьшили их общее количество с 13 до 11, а также предложили более простую и ясную презентацию всех терминов.

Incoterms® 2010 – это первая редакция правил Инкотермс, в которых ссылки на продавцов и покупателей сделаны гендерно нейтрально. При этом введено в действие два новых термина.

Инкотермс 2010. Правила ICC по использованию терминов для внутренней и внешней торговли, кроме существующих 11 правил, включают:

  • расширенные рекомендации, созданные для того, чтобы помочь пользователям рационально выбрать конкретное правило для каждой сделки;
  • новую классификацию, которая призвана помочь в выборе наиболее подходящих правил в зависимости от вида транспорта;
  • рекомендации по использованию электронных процедур;
  • усовершенствование требований относительно информации о безопасности;
  • рекомендации по использованию Incoterms® 2010 во внутренней торговле.

 

Термины Инкотермс 2010

Инкотермс 2010 предусмотрено использование 11 правил, которые поделены на два отдельных класса:

ПРАВИЛА ДЛЯ ЛЮБОГО ВИДА ИЛИ ВИДОВ ТРАНСПОРТА

EXW

Ex Works

Франко-завод

FCA

Free Carrier

Франко-перевозчик

CPT

Carriage paid to

Перевозка оплачена до

CIP

Carriage and Insurance Paid to

Перевозка и страхование оплачены до

DAT

Delivered at Terminal

Поставка на терминале

DAP

Delivered at Place

Поставка в месте

DDP

Delivered Duty Paid

Поставка с оплатой пошлин

 

 ПРАВИЛА ДЛЯ МОРСКОГО И ВНУТРЕННЕГО ВОДНОГО ТРАНСПОРТА

FAS

Free Alongside Ship

Франко вдоль борта судна

FOB

Free on Board

Франко-борт

CFR

Cost and Freight

Стоимость и фрахт

CIF

Cost Insurance and Freight

Стоимость, страхование и фрахт

 

Первый класс включает семь правил Инкотермс 2010, которые могут применяться независимо от избранного вида транспорта и его количества. Этот класс включает: EXW, FCA, CPT, CIP, DAT, DAP и DDP.

Во втором классе правил Инкотермс 2010 пунктом поставки и местом, до которого осуществляется перевозка товара покупателю, являются порты, поэтому данный класс имеет название «Для морского и внутреннего водного транспорта». К нему относятся – FAS, FOB, CFR и CIF.

Количество правил Инкотермс уменьшено с 13 до 11. Это было достигнуто путем введения двух новых правил, которые могут применяться независимо от согласованного вида транспорта – DAT (поставка на терминале) и DAP (поставка в месте) – вместо правил Инкотермс 2000 DAF, DES, DEQ и DDU
 

Комментариев пока нет, добавьте комментарий первым.