25
октября
2017

Каркасный дом или дом из сип панелей, сравнение технологий, что выбрать?

Макет канадского дома из сип панелей

Каркасные дома, в которых основным и единственным силовым элементом является деревянный брус, – это то, что мы не строим. Почему? Многолетний опыт и сравнение двух технологий: строительство каркасных домов, и строительство канадских домов из сип панелей, помогло нам прийти к выводу....

Вы, как будущий владелец дома, должны знать следующее. В сравнении с сип панельной технологией, каркасные дома уступают по ряду параметров, а именно:

1. Сроки строительстваДом из сип панелей будет построен в 2 раза быстрее . Это обусловлено тем, что основной конструктив дома – сип панель, изготавливается на производстве, и на участке необходимо лишь собрать Ваш дом. Каркасная технология требует устройства множества отдельных узлов на стройплощадке, большого количества подрезки и подгонки. Эти факторы приводят к тому, что сроки строительства каркасного дома могут превышать сроки строительства дома из сип панелей в 2-3 раза. Возможно, будет дом построен за 2 или за 5 месяцев, для многих заказчиков непринципиально. Но важно понимать, что все то время, сколько конструктив дома простоит без защиты крыши, неблагоприятно скажется на качестве самого дома. Из-за периодических дождей древесина намокает и сохнет. При этом она меняет свои геометрические свойства и крепость.  Поэтому, лишний день или месяц, пока дом не покрыт крышей, для деревянного дома может быть проблемой.

2. Прочность конструкции. Каркас кардинально отличается от сип панели в жесткости. В отличии от сип панели, которая изготавливается в заводских условиях, и способной нести серьезные горизонтальные и вертикальные нагрузки, качество каркаса зависит напрямую от квалификации Ваших строителей, и применяемых материалов. Для достижения нужной жесткости каркасной конструкции необходимо, помимо саморезов и гвоздей, использовать дорогостоящие крепежные пластины, уголки и ленты перфорированные. Что, к сожалению, многие производители не делают из экономических соображений. Таким образом, не достигается необходимой жесткости конструкции, силовые узлы не способны нести расчетной нагрузки, и такой дом может рухнуть при снеговой или ветровой нагрузке.

 Более того: каркас, по определению, не способен нести такие нагрузки, как сип панель. Ужасают фото и видеоролики в интернете, как «складываются» каркасные дома от природных катаклизмов. Интересно, что Вы не найдете в интернете фотографии, на которой изображен разрушенный от ветра или снега дом из СИП панелей.

3.Срок эксплуатации дома. Каркасные дома — срок службы 25-40 лет. В отличие от сип панельных домов, эксплуатация которых возможна на протяжении не менее 80-100 лет. Чем это можно объяснить? Ведь и в каркасном и в доме из сип панелей используется деревянный брус и ОСБ? Ответ прост. При производстве СИП панели, два слоя ОСБ и пенополистирола под давлением склеиваются между собой. Благодаря этому в  СИП панели распределяется как вертикальная так и горизонтальная нагрузки равномерно по всей площади. Как мы уже говорили, показатели жесткости каркасной конструкции на порядок ниже, чем в доме из сип панелей. Поэтому, в течении нескольких десятилетий, силовые связи каркасного дома по ряду причин ослабляются, и в конце концов такое строение не способно нести необходимые нагрузки.

http://www.stroydomua.com.ua

Комментариев пока нет, добавьте комментарий первым.