отзывов пока нет
+38 (080) 507025
ул. Пшеничная, 9, Киев, 03134
11
октября
2018

Как правильно установить кондиционер - Правила. Схема. Инструкция.

Как Правильно Установить Кондиционер | Установка Внешнего Блока Кондиционера

Как установить внешний блок кондиционера. Правила монтажа кондиционера. Схема установки сплит системы. Инструкция по установке наружного блока кондиционера. Внешний блок кондиционера - установка, схема, правила

Внешний блок сплит системы - это сердце климатического оборудования. Так как, именно там находится компрессор, все необходимые платы для подачи, распределения фреона, микросхемы - которые контролируют правильную, корректную работу неинверторного и инверторного кондиционера. И соответственно, правильная установка внешнего блока очень важна на дальнейшую работу и срок службы оборудования.

Как правильно установить внешний блока кондиционера

Рассмотрим, в чем же заключается правильная установка внешнего блока кондиционера. Наружный блок системы важно устанавливать в местах (внешней части здания), в которых есть доступ к радиатору охлаждения, прямого потока свежего воздуха. В некоторых случаях установку внешнего блока сплит системы производят в застекленных балконах, тогда важно убедиться, что прямо на против блока имеется окно, через которое, во время работы оборудования будет беспрепятственная, естественная подача воздуха.

В ином случае, если циркуляции и подачи свежего воздуха не будет, внешний блок кондиционера перегреется, так как нужного охлаждения компрессора производиться не будет. Конечно, в современных кондиционерах, будь то инверторные или неинверторные кондиционеры, часто устанавливают температурные датчики, которые при перегревании системы, подают команду на автоматическое отключение, до момента, пока t°C не опустится до допустимой нормы, другими словами, пока блок не охладится. Для примера приведем наглядный случай не правильной установки наружного блока кондиционера:

"Если на улице жаркая погода, например 30°С и выше, кондиционер будет работать в среднем 5 минут, а следующие 30-40 минут будет остывать в выключенном состоянии. Что хуже, если вышеупомянутый датчик температуры будет отсутствовать или сломан, то блок, попросту, перегреется и выйдет из строя, а ремонт обойдется не на много дешевле чем купить новый кондиционер."

Установка внешнего блока кондиционера так же должна предусматривать и дальнейшее сервисное обслуживание, которое включает в себя дозаправку фреона, чистку, по необходимости ремонт и т.д. Мастер, который будет проводит работы, должен иметь свободный доступ к клапанам, расположенным сбоку внешнего блока. Они, как правило, находятся под защитным пластиковым колпаком. Иначе, если такой доступ будет закрыт, из за неправильной установки, необходимо будет обращаться к услугам промышленного альпиниста, что значительно повлияет на стоимость ремонта/обслуживания в большую сторону.

Правила установки внешнего блока кондиционера

Важно помнить и соблюдать основные правила установки внешнего блока кондиционера:

  1. При монтаже наружного блока, убедитесь что, стена или перегородка балкона/лоджии выполнена из достаточно прочного материала, чтобы выдержать вес оборудования (10 - 60 кг, в зависимости от мощности системы). Стена и комплект крепления (кронштейны, винты, дюбеля) по прочности должны иметь, двукратный запас прочности. Сегодня... ПОДРОБНЕЕ В СТАТЬЕ "Как правильно установить кондиционер - Правила. Схема. Инструкция."

Комментариев пока нет, добавьте комментарий первым.