10
февраля
2019

Планировка одноэтажного жилого дома. Советы архитектора. Часть 2

Изображение новости

Какой этажности лучше строить дом? Ответить на этот вопрос однозначно сложно. Однако мы обсудим слабые и сольные стороны каждой конфигурации дома, а решать Вам.

При двухэтажной планировке, со вторым полу мансардным этажом, стоимость одного квадратного метра коробки дома по полу уменьшается от 20-30 % Больше информации по ссылке: http://www.stroydomua.com.ua/novosti-i-stati/kak-pravilno-obustroit-mansardnyj-etazh-v-zhilom-dome Однако нужно учесть, что понадобиться дополнительно около 10 м.кв. для лестницы. А также, подниматься в спальню на 2 этаж не для каждого комфортно. Но в тоже время, на маленьком участке в 5 соток более практично построить дом в два уровня. Как видно и первый и второй вариант имеет свои преимущества и недостатки.А сейчас приведем один из вариантов планировки одноэтажного дома для семьи из 4 человек (родители и два разнополых ребенка) проект «Компактный» Прежде чем рассмотрим расположение комнат, важно понимать, что существуют стандартные правила планировки дом. Согласно эти правилам дом можно условно разделить на ряд зон.1) Жилая зона, которая в свою очередь разделена на дневную и вечернюю. В нашем проекте «Компактный», к дневной жилой зоне относится: тамбур (1), гостиная-столовая (6), туалет (3) и веранда (14). К вечерней зоне можно отнести: три спальни (5,7,10), гардеробную (2) и расширенный санузел (8)Хозяйственная зона в этом проекте это: кухня (11), кладовая (12), гараж (13) и прачечная, котельная или мастерская на Ваш выбор (4)Давайте более подробно рассмотрим преимущества такого расположения комнат. Данная планировка позволила отказаться от потери площади под коридоры. Роль коридора взяла на себя просторная кухня-студия и гостиная в одном лице. Это позволило выделить всем членам семьи свой «автономный» угол. Так спальни родителей и детей разделены гостиной. А два санузла позволяют решить некоторые неудобства, возникающие утром при сборах на работу или учебу в большой семье. Если Вы планируете иметь камин в доме, практичней всего разместить в комнате общего пользования, к примеру, в гостиной-столовой (6) Но учитывать наличие камина в доме необходимо уже на стадии проектирования, нужно понимать, что камин потребует дымоход, который правильно и практично монтировать на стадии строительства, а не потом. (Больше информации о вариантах дымохода для камина в деревянном доме, Вы можете найти на нашем сайте по ссылке: http://www.stroydomua.com.ua/novosti-i-stati/kak-pravilno-smontirovat-dymoxod-normy-i-pravila )Если Вы экономите свои средства, отдайте предпочтение «встроенному» в дом гаражу перед отдельно стоящим. Такой вариант позволяет: 1) вынести хоз. помещения в гараж, 2) расположить (при надобности) просторную кладовую. (Такой вариант значительно экономически выгодней строительства подвала.), 3) общая стена дома и гаража также позволит Вам сэкономить свои деньги.     

Полная версия статьи на нпшем сайте по ссылке:  http://www.stroydomua.com.ua/novosti-i-stati/planirovka-zhilogo-doma-sovety-specialista                                                                           

Комментариев пока нет, добавьте комментарий первым.