+380 (57) 754-32-51
ул. Данилевского, 34, Харьков, 61058, Украина, Харьков
14
июня
2011

Как же правильно проанализировать пиктограмму на средствах защиты рук?

Пиктограммы на перчаткахПиктограммы на перчатках на территории Европейского Союза обеспечение предприятий защитными перчатками осуществляется в соответствии с законодательством и Европейским стандартам, а так же основными требованиями инструкции РРЕ 89/686/ЕЕС.

Как же правильно проанализировать пиктограмму на средствах защиты рук?

Пиктограммы на перчатках

Пиктограммы на перчатках на территории Европейского Союза обеспечение предприятий защитными перчатками осуществляется в соответствии с законодательством и Европейским стандартам, а так же основными требованиями инструкции РРЕ 89/686/ЕЕС.
Категории риска перчаток

Согласно инструкции, существует три категории/ степени защиты рук:
Iкатегория — Минимальный риск. Технология производства перчаток: простая
IIкатегория — Средняя степень риска. Перчатки испытываются на механическую прочность. Технорлогия производства перчаток: средней сложности
IIIкатегория — Высокая степень риска. Сущствует возможность необратимых повреждения кожи или угроза жизни. Технология производства перчаток: специальная.
Пиктограммы

На перчатках принято ставить пиктограммы в виде значков для определения эффективности перчаток. На следующих пиктограммах, используемых в соответствии с инструкцией для средств индивидуальной защиты, показаны условия использования перчаток и уровне эффективности. Чем выше число, тем лучше защитные своства перчаток.

Классификация защитных перчаток

Классификация рабочих перчаток по Европейским нормативам (основные виды защиты):

EN388 — от механических воздействий
EN407 — от повышенных температур
EN374 — от химических веществ и микроорганизмов
EN511 — от пониженных температур

Согласно нормативам EN при испытаниях защитных перчаток устанавливается фактическое значение стойкости к исследуемому риску. В нижеприведенных разделах приведены возможные показатели стойкости перчатки к исследуемому риску по каждому конкретному стандарту (диапазон значений в скобках). Нанесение на перчатку данных об испытаниях рядом с пиктограммой или номером стандарта – обязательно для Европы и США (нормативы США несколько отличаются от Европейских, но в целом построены на единой основе). После написания стандарта или соответствующей пиктограммы следуют ряд цифр являющихся показателями защитных свойств.

Если значение 0 – это означает, что результат прохождения теста ниже 1, если в последовательности указано Х – это означает, что тест не проводился. Используемая в стандартах классификация защитных свойств позволяет быстро и достоверно оценить защитные свойства сертифицированных по данному стандарту перчаток.

Комментариев пока нет, добавьте комментарий первым.