25
апреля
2013

Истребование наследственного имущества у добросовесного покупателя

Судебный спор об истребовании наследником от добросовестного приобретателя имущества, которое выбыло из владения наследодателя Верховный Суд Украины на заседании Судебной палаты по гражданским делам 23 января 2013 рассмотрел дело № 6-164 ЦС 12, предметом которой был спор по иску наследника об истребовании от добросовестного приобретателя наследственного недвижимого имущества, выбыло из владения наследодателя.

Истребование наследственного имущества у добросовесного покупателя

Судебный спор об истребовании наследником от добросовестного приобретателя
имущества, которое  выбыло из владения наследодателя

 

Верховный Суд Украины на заседании Судебной палаты по гражданским делам 23 января 2013 рассмотрел дело № 6-164 ЦС 12, предметом которой был спор по иску наследника об истребовании от добросовестного приобретателя наследственного недвижимого имущества, выбыло из владения наследодателя.

При рассмотрении этого дела Верховный Суд Украины сделал правовое заключение, согласно которому у наследника, который в установленном законом порядке принял наследство, права владения и пользования наследственным имуществом возникают со времени открытия наследства. Такой наследник может защищать свои нарушенные права владения и пользования наследственным имуществом в соответствии с главой 29 ГК Украины. Если в составе наследства, которое принял наследник, имеется недвижимое имущество, право распоряжения недвижимым имуществом возникает у него с момента государственной регистрации этого имущества (ч. 2 ст. 1299 ГК Украины). Наследник, принявший в наследство недвижимое имущество, еще до государственной регистрации вправе истребовать это имущество от его добросовестного приобретателя по основаниям, предусмотренным ст. 388 ГК Украины, в частности в случае, если оно выбыло из владения наследодателя помимо воли последнего.

Комментариев пока нет, добавьте комментарий первым.