Міністерство соціальної політики України

Міністерство соціальної політики України
+38 (044) 289-66-89
вул. Еспланадна, 8/10, Киев, 01601
  • +38 (044) 289-66-89 — Телефон
  • +38 (044) 289-00-98 — Телефон

Сайт: www.mlsp.gov.ua

вул. Еспланадна, 8/10
Киевская область, Киев, Украина, 01601
Показать на карте

Вопросы

Аватар пользователя Надежда
Надежда

Вопрос касается выплат временно перемещенным особам- пособие выплачено в половинном размере - как обьясняет выплатной центр , что я не продлила справку ( я нахожусь в Киеве с 2014 года) и на моей справке написано , что она БЕССРОЧНАЯ. В управлении соцобеспечения Шевченковского района подтвердили отсутствие необходимости продлевать каждые полгода , как это было раньше. Кто говорит и действует ПРОТИВ переселенцев??? Кто поступает не по закону??? Конкретно кто? Тот должен будет отвечать в суде.

Аватар пользователя Юлія Володимирівна
Юлія Володимирівна

Прошу роз'яснити правову ситуацію , яка склалася з приводу використання праці за неповного робочого часу , а саме : я працюю на посаді інструктора з фізичної культури в дошкільному закладі . Законом України "Про дошкільну освіту" передбачено, що педагогічне навантаження інструктора з фізкультури становить 30 годин, тобто 6 годин кожного дня за пятиденного робочого тижня. Типовими штатними нормативами для ДНЗ передбачено, на кожну групу 0,125 шт.од. посади інструктора з фізкультури, тобто 1 ставка - це 8 груп , В той час , як в нашому дошкільному закладі є тільки 6 груп , що дає можливість оплачувати роботу фізкерівника лише у розмірі 0.75 ставки. При цьому керівництво вказаного закладу примушує мене виконувати обсяг роботи , що передбачений для повної ставки . Протягом тривалого часу я не можу пояснити керівництву , яке вимагає від мене зазначення відповідної норми , яка б дозволяла виконувати особі , що працює на 0.75 ставки обсягу роботи , який встановлений для повної ставки .

Аватар пользователя елена
елена

Прошу обьяснить мне на каком основании меня лишили пенсии Мало того что в 90е выгнали нас на рынки изаставили самим зарабатывать на жизнь теперь лишили пенсии а я платила налоги рыночные сборы аренды За мой счет перестраивали рынки Мои налоги шли кому то на пенсии а мне теперь что идти воровать? После ваших деклараций волосы встали дыбом Ворам миллионерам вы даете тысячные пособия а меня на голодную смерть обрекли?И не надо мне говорить о ваших законах или назначайте мне пенсию или верните мне мои налоги за все годы торговли из расчета 40 долларов Яплатила по 200 гривен в месяц адоллар был по 5 гр В противном случае я буду подовать в Европейский суд по правам человека

Аватар пользователя Алла
Алла

Постановление Кабинета Министров Украины от 28 февраля 2011 года №158 «Об утверждении Порядка использования средств, предусмотренных в государственном бюджете для предоставления одноразовой материальной помощи инвалидам и неработающим малообеспеченным лицам»,(я инвалид 2 группы с диагнозом глиома продолговатого мозга), но местные органы исполнительной власти и местного самоуправления Дарницкого района отказываются помочь, мотивируя распоряжением киевского городского совета об включении в состав документов справку о составе семьи и их доходах, нарушая закон и права Конституции Украины.К кому мне обратится за помощью в решении этого вопроса? это просто хождение по муках в моем состоянии( периодически пропадает речь или отбирает левую сторону тела, а наша бюрократическая система не помогает решать вопросы, а издевается, отправляя на тот свет не трудоспособных людей.

Аватар пользователя Николай
Николай

Пожалуйста ответьте на такой вопрос: У нас с женой небольшой домик, субсидия на газ-528,345 куб.м которой не хватает на самые холодные месяцы года. На вашем сайте я прочитал, что можно переносить экономию в одном месяце на другой, более холодный. Мы мерзли но экономили в октябре, ноябре. Я оплачивал обязательный платеж 528,345 куб.м а экономию переносил на более холодные месяцы.В некоторые месяцы я не вложился в данную субсидию и газа израсходовал больше, но платил только обязательный платеж.В последующие месяцы мы опять экономили и за зимние полгода с трудом почти уложились в субсидию. Горгаз требует со всех, чтобы 1-го числа каждого месяца передавали показания счетчика и утверждают что переносить ничего нельзя. При сверках огромные очереди, люди занимают очередь с 5-и утра. Каждого проверяют по 1,5-2 часа и многим вешают незаконные долги. В итоге мне навесили долг в суме 2336,1 грн,что больше моей пенсии, якобы за то, что должен был за газ выше субсидии в 2-х месяцах заплатить полную стоимость. И что нам делать-не есть? Если я не буду переносить и экономию и излишне израсходованный газ на более соответственно холодные и теплые месяцы нам не хватит и 2-х пенсий. Да, у меня счетчик и задолженности нет. Прошу помощи! 17.08.2016г. г.Дружковка, Донецкая обл.

Аватар пользователя Роман
Роман

Добрий вечір! Підкажіть будь ласка, з якіх коштів я можу сплачувати рахунки за комунальні платежі? Я зареєстрований і проживаю в м. Київ в гуртожитку. До грудня 2015 року я працював на підприємстві та отримував заробітну плату близько 4000 грн на місяць. В грудні був вимушений звільнитися з за сімейними обставинами. В березні 2015 року я знову влаштувався на роботу, але на мінімальну заробітну плату. На 1400 грн дуже тяжко прожити і тому звернувся в липні місяці за призначенням субсидії, де взяли дохід для розрахунку за 2015 рік з більшої заробітної плати і субсидія не вийшла. Як же мені зараз сплачувати комунальні послуги після підвищення тарифів особливо в опалювальний сезон, якщо моя заробітна плата становить 1400 грн? І як щодо обіцянок пана Розенка, що громадяни з мінімальними доходами будуть захищені?

Аватар пользователя Ольга
Ольга

Доброго дня! Допоможіть будь ласка розібратися в питанні нарахування індексації. В серпні 2015 року відбулося внутрішне переміщення працівників на підприємстві, внаслідок якого змінилися їх посадові оклади в сторону збільшення. Після цього переміщення директор та головний бухгалтер втратили право на отримання індексації та почали отримувати заробітну плату меншу ніж інші працівники. Чи поширюються норми п.10.2 Порядку проведення індексації грошових доходів населення №1078 на цих працівників та чи маємо право перерахувати їм індексацію з 01.12.2015 року? Останній раз посадові оклади підвищувались в квітні 2012 року.

Аватар пользователя Антамонова Валентина Ивановна
Антамонова Валентина Ивановна

Переселенцы с Донбасса с 25 апреля 2016 г. Справка переселенца выдана 10 мая в г Харькове Червонозаводской р-н. Без штампа миграционной службы не оформляется пенсия и соц выплаты. Переселенцы 1926 г рождения и 1950 г. На каком основании этим людям не выплачиваются пенсии и когда же на конец они ее получат.

Аватар пользователя Ігор
Ігор

Львівська обл. м.Миколаїв. Я інвалід 3 групи загального захворювання, чи маю право на пільговий проїзд в автобусах загального користування.

Аватар пользователя владимир
владимир

Почему в Запорожье отказывают в проезде в электричках по области пенсионерам -дети войны ,Говорят нет директив сверху

Аватар пользователя   юрий
юрий

Пенсионер из Харькова Корниевский Юрий Тихонович После оформления и получения на руки субсидии на оплату ЖКХ Харьковские тепловые сети требуют доплаты ежемесячно за горячую воду 57 гр 29 копх2 плюс сумма установленная субсидией в моем случаи это 57 гр итак 57гр 29 коп умножить на 2 и плюс 57 получаем 171-58 гр в данном расчете 2-это количество людей Тепловые сети требуют доплаты по причине отсутствия счетчиков учета Такая точно ситуация по холодной ВОДЕ и КАНАЛИЗАЦИИ-объяснение то же =НЕТ СЧЕТЧИКА плати в три раза больше! При этом Мин соц политики отдел субсидии Харькова и Дипартамент соц защиты населения письменно отрицают трбованиявышеперечисленных служб и законность их действий При этом сумму к оплате по субсидии -187-78 а в варианте отсутствия счетчиков 410-420 гр! Проу Вашего решения заранее благодарен Корниевский 23 ноября "2015 г

Аватар пользователя Светлана
Светлана

У моего мужа, Гончарова Виктора Григорьевича, проживающего по адресу: Днепропетровская обл.,Юрьевский р-н., с. Кондратьевка, ул. Першотравнева 33, была минимальная пенсия 949,00 грн. После повышения минимальной пенсии, объявленной премьер-министром, у моего супруга пенсия осталась прежняя -949,00 грн. Он обратился в местный Пенсионный фонд, на что ему ответили, что ему повышение не положено, так как у него стаж 25 лет. Вопрос! Для кого повысили минимальную пенсию и сколько тогда в Украине минимальных пенсий? 1,2,3,4,....100000? Где можно получить консультацию ссылаясь на Законодательство?

Аватар пользователя Михайло Михайлович
Михайло Михайлович

По какому адресу следует отправлять письменное обращение по вопросу подтверждения дохода для начисления пенсии? Спасобо.

Аватар пользователя Сергей
Сергей

Добрый день!Я безработный,подал на субсидию,а её не начисляют.Куда идти?

Аватар пользователя Ткаченко Василий Иванович
Ткаченко Василий Иванович

Добрый день! Я являюсь инвалидом ВОВ 3-группы. В удостоверении написано, что имею право на льготы уст законом СССР и союзных республик, выдано 20.09.2003г. Раньше я им непользовался, сейчас пришла необходимость им пользоваться и возникают вопросы по этой записи. Я живу в г. Донецке, обратился в г. Харькове в отдел социальной политики по этому вопросу, они ответили: только по месту регистрации, а зарегистрирован в Донецке.....Я буду в Киеве с 14 по 25 октября, подскажите возможно ли этот вопрос решить в Киеве и где мой контактный телефон: 0504738405. Зараннее благодарен.

Аватар пользователя Наталья
Наталья

Подробнее Доброго дня! Підкажіть будь ласка на рахунок індексації, щось не можу розібратись. Я працюю на підприємстві з 2002 року бухгалтером, з вересня 2005 року по листопад 2010 року була в декретній відпустці. В листопаді 2010 року вийшла на роботу. Базовим місяцем в мене є жовтень 2008 року. Тепер отримую оклад+ фіксовану суму індексації+ поточну індексацію. З 1 вересня до кінця року мені дали надбавку за складність і напруженість 15 % (209,55 грн.. Як зміниться моя фіксована сума індексації, і чи змінюється базовий місяць? Дякую

Аватар пользователя Лиана
Лиана

Помогите, пожайлуста, сняться с учёта по предпринимательству в Пенсионном фонде Павлограда Днепропетровской области! Мой муж инвалид 3-группы не может уже 3 года сняться с учёта как частный предприниматель, его каждый год штрафуют на 400 гривен из его пенсии по инвалидности, которая 1000 гривен, два месяца подряд снимают по 200 гривен, а с учёта отказываются снимать, хотя он каждый год берёт справку в налоговой, о том, что он не предприниматель и ничего не должен. Мой муж уже потерял всё здоровье, лежит постоянно в больнице, ему нельзя нервничать, а с него как будто издеваются. Когда он первый раз обратился для того, чтобы его сняли с учёта по предпринимательству, ему сказали, в Пенсионном фонде, что он у них не числиться как предприниматель и нет его в компьютере. Он спросил а что мне делать, ему ответили идите домой и не переживайте, а через два года начали штрафовать и отказываються снимать пока не вычтут штрафы. Посоветуйте, пожайлуста, что нам делать, как нам выбраться с этой ситуации, даже адвокаты говорят, что это беззаконие, но мы ничего не можем сделать!

Аватар пользователя Ольга
Ольга

Здравствуйте!Скажите пожалуйста когда в Харькове начнут выплачивать пособие на детей? Я мама троих детей,младшим по 1году на работу я выйти не могу, у мужа з-п 1900 за кв.плату 1200 детей кормить нечем ,что мне делать?Спасибо.

Аватар пользователя Татьяна Владимировна Нетудыхата!
Татьяна Владимировна Нетудыхата!

Как мне обратится по вопросу выплаты задолженности заработной платы, компенсации отпуска,выплате по сокращению штата, выплате больничного листа, без предупреждения изменили часы рабочего дня, уменьшили заработную плату, являюсь инвалидом 3 группы. Организация ООО "ЛОТУРЕ-АГРО", юридический адрес:г.Киев, переулок В.Жуковского,13/16, код ЕГРПОУ 34287465 не выплачивает вовремя заработную плату, а именно: За январь 2014г., за февраль2014г. не был сдан больничный лист в соц.страх г.Киева, выплаты соответственно по больничному листу АГБ № 781358 с 20.01.2014г. по 03.02.2014г. не было. За февраль 2014г. заработная плата выплачена 50%. За март 2014г. заработная плата не выплачена, начислена из расчета закрытия табеля по 2ч.рабочего дня, документ об изменении рабочего времени для ознакомления не предоставлялся, т.е.заработную плату начислили не в полном объеме. За апрель 2014г. отпускные не начислили и не выплатили, компенсацию отпуска при расчете не выплатили, выплату по сокращению не выплатили, справку о задолженности не предоставили, расчетного листа не предоставили. Прошу Вас направить проверку на предприятие ООО "ЛОТУРЕ-АГРО" и помочь в решении вышеуказанных вопросов,наказать директора предприятия Тимошенко Людмилу Николаевну ( на контакт с работниками не выходит, даже объяснять о счложившейся ситуации отказывается) Сбасибо за помощь!

Аватар пользователя Надежда
Надежда

почему не пособия за апрель,причины задержки детских денег?пенсии выплатили даже раньше срока,а детям не надо?

Аватар пользователя Надежда
Надежда

когда ждать детские в апреле?

Аватар пользователя Матвиец Надежда
Матвиец Надежда

Хочу узнать как я и моя семья можем воспользоваться льготами на оплату коммунальных услуг и другими видами соц помощи.Мы проживаем в Запорожье,арендуем квартиру,своего жилья у нас нет .Мама мужа живет в однокомнатной квартире в Мелитополе,там муж и зарегистрирован,моя мама живет в селе,где зарегистрирована я.Нахожусь в декретном отпуске,ребенку один год и он не зарегистрирован нигде.Муж работает на заводе Мотор-сич.зарплата чистыми от 1500 до 2000.пособие на ребенка 810 грн и 130 по уходу до трех лет,которые отменяют.Как нам жить?аренда квартиры-1500 плюс услуги-было около 400 с отоплением.жить с родителями нет возможности-в 1-ком со свекровью нереально,а в селе нет работы.Так вот вопрос-КАК НАМ ЖИТЬ И ГДЕ УКРАСТЬ НА СВОЕ ЖИЛЬЕ ПОТОМУ ЧТО ЧЕСТНО ЗАРАБОТАТЬ НА КВАРТИРУ НЕРЕАЛЬНО И ПО ФАКТУ МЫ БОМЖИ ,КОТОРЫЕ ДАЖЕ НЕ МОГУТ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ЛЬГОТАМИ????????К сожалению таких как мы много,как нам быть и кто поможет!подскажите куда обратиться,какие законы к нам относятся и какой выход из ситуации...все сказанное могу подтвердить документально!!!!!!

Аватар пользователя Виктор.
Виктор.

Будет доплата до дня победы участникам б/д на 2014 г.

Аватар пользователя мария
мария

Мой вопрос ...как быть моей семье?Мы ждем четвертого ребеночка в конце июля. Кто может уравнивать рождение первого и четвертого малыша? Когда мама в декрете ,старших деток- что не кормить? Или у всех пап депутатские зарплаты? Теперь просто не представляю как будем -у старших школа,садик,(может вы не знаете сколько стоит собрать ребенка в школу) я не смогу работать с маленьким-эта выплата помогла б нам продержаться, пока я выйду опять на работу,а теперь я в шоке.. Много женщин в Украине решаются завести третьего или четвертого ребенка? Боятся ....и правильно делают...очередной раз правительство обмануло.. .Так вы поддерживают многодетные семьи...????

Аватар пользователя Полянина Светлана Степановна
Полянина Светлана Степановна

социальное пособие на ребенка -инвалида1 группы подгруппы А

почему уменьшили социальные выплаты на моего ребенка -инвалида1 группы подгруппы А.С осени 2013 года выплачивали 1950 гр ,с 1 января 2014 года пособие увеличили на 325 гр,а сегодня 17 марта 2014 года принесли опять 1950 гр.Неужели не нашли больше других источников пополнения бюджета как снять 325 гр с пособия для ребенка,за которым нужен постоянный круглосуточный уход.Моему сыну 9 лет,он совершенно себя не обслуживает,не понимает обращенную речь.и т.д и т.пОтветьте пожалуста.

Аватар пользователя Валерий
Валерий

Я с 03.08.2013 г. по 26.12.2013г. работал в ООО «Восточная угольная компания», расположенное по адресу: г.Свердловск, ул.Глинки, 1 в должностях заместителя и начальника участка по добыче угля №1. 26.12.2013 г.на основании приказа № 160-к от 26.12.2013г. я был уволен с данного предприятия по п.1 ст.40 КЗоТ Украины по сокращению штата и численности работников. До настоящего времени со мной не произведен полный расчет в сумме 20293,71грн (двадцать тысяч двести девяносто три грн. 71 коп), что является нарушением ст. 116 Кодекса законов о труде Украины, которой предусмотрено что при увольнении работника выплата всех причитающихся ему сумм проводится в день увольнения. Если же работник в день увольнения не работал, то указанные суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. Если работодатель нарушил это требование, работник, получивший расчет с опозданием (в том числе по решению суда), имеет право требовать выплату ему среднего заработка по день фактического расчета, а работодатель должен осуществить такую выплату, согласно норм ст. 117КЗоТ Украины. В соответствии со ст. 2 Закона Украины «Об индексации денежных доходов населения» от 03.07.1991 г. я имею право на индексацию своей заработной платы. За нарушение сроков выплаты заработной платы я согласно ст. 2 Закона Украины «О компенсации гражданам утраты части доходов в связи с нарушением сроков их выплаты» от 19.10.2000 г. № 2050-ІІІ имею право на компенсацию утраты части заработной платы. Нарушение сроков оплаты труда влечет за собой целый ряд неблагоприятных последствий для предприятия-нарушителя, а также для должностных лиц этого предприятия. Руководитель предприятия, независимо от формы собственности, допустивший нарушение сроков выплаты заработной платы, может быть оштрафован на основании ст. 41 Кодекса Украины об административных правонарушениях, а если имела место безосновательная невыплата заработной платы более чем за один месяц, его могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 175 Уголовного кодекса Украины. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 116, 117 КЗоТ Украины, ч.ч. 2 и 3 ст. 81, ст.ст. 118, 120, 122 ГПК Украины, положениями Законов Украины «О компенсации гражданам утраты части доходов в связи с нарушением сроков их выплаты», «Об индексации денежных доходов населения», я направил 16.01.2014г. заявление о выплате задолженности по заработной плате в адрес ООО «Восточная угольная компания». Данное заявление предприятие получило 28.01.2014г. согласно данных укрпочты (мне вернулось уведомление о вручении письма). До настоящего времени ответ мне не направлен, денежные средства не выплачены. Прошу Вас восстановить мои нарушенные права. Что мне делать дальше? Я уже направил жалобу в территориальную инспекцию по труду и в прокуратуру г.Свердловска. Результат нулевой.

Аватар пользователя Владимир
Владимир

Когда начнете выплачивать регресс шахтерам инвалидам труда , в марте 2014 г.

Аватар пользователя Замятина Виктория Сергеевна
Замятина Виктория Сергеевна

Задерживают выплату больничного по беременности и родам более 2-х месяцев.

Добрый день! Я работаю в АТ "Сбербанк России", в данный момент нахожусь на больничном по беременности и родам с 20.12.2013 года, но до этих пор мне не были выплачены средства. В бухгалтерии мне твердят, что выплату задерживает ФСС, а в ФСС - обратное, что задержек с выплатами нет. У меня вопрос - КОГДА Я ПОЛУЧУ СВОИ ДЕНЬГИ? Рожать мне через 1 неделю!!!

Добавить фото

Кратко об организации

Компания Міністерство соціальної політики України из Киева предлагает клиентам товары и услуги в сфере деятельности Инспекции труда. Располагается по адресу вул. Еспланадна, 8/10 в Киеве. Связаться с представителем компании Міністерство соціальної політики України по всем вопросам вы можете по телефонам +38 (044) 2896689, +38 (044) 2890098, на сайте www.mlsp.gov.ua, по e-mail info@mlsp.gov.ua.