+380 (95) 750-45-59
Ялта, Крым, Одесса-7км., Ильичевск. Вся Украина, Одесса, Украина, Одесса
25
апреля
2013

1 Мая-День Труда и Весны!!!

Известно, что 1 мая отмечался как день солидарности трудящихся.

1 Мая-День Труда и Весны!!!

Известно, что 1 мая отмечался как день солидарности трудящихся. Но мало кто представляет, что этот праздник берет свое начало в Америке. История этой даты связана с событиями, которые произошли в Чикаго в 1886 году.

Тогда, 1 мая 1886 года, рабочие Чикаго объявили забастовку против 15-часового рабочего дня и потребовали у владельцев фабрик перехода на 8-часовой рабочий день. Демонстрации продолжались 4 дня. В июле 1889 года 1 Конгресс 2 Интернационала в Париже вынес решение считать 1 мая Днем международной борьбы за 8-часовой рабочий день и Днем международной солидарности трудящихся всех стран.

В истории России этот день отпраздновали в Варшаве в 1890 году и носил название «День международной солидарности трудящихся», в 1997 году 1 мая переименовали в праздник весны и труда.Прошел этот день первомайской стачкой рабочих. Официальным же праздник 1 Мая стал после Октябрьской революции и сопровождался военными парадами и демонстрациями трудящихся. А в 1917 году Первомай начали праздновать открыто и во всех городах.

Мало кто знает, что этот праздник имеет древние языческие корни. Жители Древней Италии поклонялись богине Майе, покровительнице земли и плодородия. В честь нее последний весенний месяц был назван маем, а в первый день этого месяца устраивались торжества.

С ПРАЗДНИКОМ ВАС ДОРОГИЕ ЧИТАТЕЛИ!!!

 

Комментариев пока нет, добавьте комментарий первым.