отзывов пока нет
+380 (44) 235-00-08
бульвар Тараса Шевченко, 17, Киев, 01030
10
апреля
2018
Изображение новости

20 апреля все государственные и некоторые частные медицинские учреждения откроют свои двери перед всеми желающими проверить свои родинки бесплатно.

20 апреля все государственные и некоторые частные медицинские учреждения откроют свои двери перед всеми желающими проверить свои родинки бесплатно.

В этом году День диагностики меланомы проводится в Украине уже десятый раз. Ежегодно, начиная с 2009 года, проект проходит в рамках международной программы «Евромеланома», участниками которой являются 30 стран.

 

Самый распространенный рак в Украине – рак кожи!

Статистика свидетельствует, что злокачественные новообразования кожи на сегодня являются наиболее распространенным видом онкологии в Украине. 

Основная цель мероприятия – донести до общественности информацию о таком опасном заболевании, как меланома и рисках перерождения родинки в злокачественную опухоль.

Родинка – доброкачественное новообразование на коже, но под влиянием определенных факторов (ультрафиолета, наследственности и др.) она имеет свойство перерождаться в меланому.

Меланома – одна из наиболее злокачественных опухолей кожи, которая в течение первого года после установления диагноза может привести к смерти. Смертность от меланомы в Украине очень высока, что связано не с отсутствием методов лечения, а с несвоевременной диагностикой.

Самый надежный метод профилактики смертности от меланомы – это ее раннее выявление. При обнаружении на ранних стадиях, меланома является весьма излечимой.

Поэтому необходимо регулярно (желательно каждый месяц) проверять свои родинки и родинки своих близких по системе самодиагностики АККОРД, где каждая буква имеет свое значение:

А – асимметрия. Если условная ось делит родинку на две неравные половинки;

К – край. Если он становится неровным, рваным, с зазубринками;

К – кровоточивость. Если родинка без предшествующей травмы вдруг начинает кровоточить;

О – окрас. Появление изменений цвета, вкраплений более темного или более светлого, исчезновение окраски могут свидетельствовать о перерождении;

Р – размер. Увеличение родинки в ширину или в высоту может быть опасным симптомом;

Д – динамика. Появление корочек, трещинок, выпадение волосков тоже будут напоминать об опасности.

Если вы обнаружили, хотя бы, один из признаков АККОРДа, необходимо незамедлительно обратиться к врачу-дерматоонкологу.

20 апреля 2018 года каждый украинец будет иметь возможность бесплатно проверить свои родинки. В Киеве бесплатную диагностику можно пройти в Институте дерматологии и косметологии доктора Богомолец (бульвар Тараса Шевченко, 17). Для этого необходимо предварительно записаться по телефону: (044) 383-26-97.

Адреса медицинских учреждений, которые будут принимать бесплатно 20 апреля по всей Украине, доступны на сайте http://stop-melanoma.net. Запишитесь на бесплатную диагностику родинок в Вашем городе!

Комментариев пока нет, добавьте комментарий первым.