30
марта
2013

Пластиковые окна: дополнительные возможности

С давних времен люди стремились наполнить свое жилище светом.

Пластиковые окна: дополнительные возможности

С давних времен люди стремились наполнить свое жилище светом. Так появились окна. А прогресс сделал их неотъемлемой частью любого здания. Сегодня пластиковые окна обрели дополнительные функции: сохранять тепло и защищать от внешнего шума. С этими задачами светопрозрачные конструкции справляются на отлично, но оконщики идут дальше и расширяют возможности окна день ото дня.

пластиковое окно
Пластиковые окна как источник тепла

Благодаря инновационным разработкам, окна сегодня способны не только сохранять тепло в помещении за счет своей герметичности, но и генерировать его. Электрообогреваемые окна – это сравнительно новый продукт. Идея стекла с электрообогревом базируется на использовании энергосберегающего стекла, представляющего собой обычное стекло со специальным покрытием из оксидов металлов. Последнее выступает в роли нагревательного элемента. Электрически нагреваемое стекло используется в стеклопакетах, которые внешне ничем не отличаются от обычных. Главная разница внутри – наличие проводов электропитания и при необходимости датчика температуры. Электрообогреваемое стекло может использоваться в качестве основной системы отопления и сочетаться с системами обогрева пола и потолка. Подобная комбинация способствует снижению суммарных теплопотерь сооружения, тем самым уменьшая затраты на отопление. Кроме того, применение обогреваемых пластиковых окон позволяет использовать полезную площадь помещения более рационально, поскольку исключает необходимость установки массивных подоконных радиаторов. Мощность, потребляемая изделиями, зависит от характера применения. Для поддержания комфортной температуры помещения и поддержания температуры поверхности стекла в пределах от +20°C до +30°C в большинстве случаев достаточно мощности порядка 50-100 Ватт на квадратный метр остекления. В случае использования электрообогреваемого стекла в качестве основной системы отопления необходимо поддерживать температуру поверхности стекла в пределах от +30°C до +45°C и обеспечивать мощность от 100 до 300 Ватт/м?.

пластиковое окно
Пластиковые окна как источник энергии

Оснащение разных устройств солнечными батареями само по себе не новость. На солнечной энергии летают самолеты и работают портативные компьютеры. Но превращение окон в солнечные батареи стало одним их революционных достижений современной науки. Суть технологии состоит в том, что солнечные батареи заключаются в прозрачную пленку, которая и клеится на окна домов. Материал этот состоит из металлических наночастиц и производится на специальном оборудовании. Первооткрывателями чудо-технологии стали британские ученые из Университета Лестера в сотрудничестве с норвежской компанией EnSol AS. На данный момент уже готов прототип таких тонкопленочных фотоэлементов, но технология будет дорабатываться, чтобы увеличить производительность наночастиц еще на 20%. Это связано с тем, что сама пленка немного затемняет пластиковые окна и вбирает некоторое количество солнечных лучей для генерирования энергии. В целом свет проникает в помещение, как и в случае с обычными тонированными окнами.
Пластиковые окна как источник свежего воздуха

Как уже было сказано выше, современные пластиковые окна отличаются от своих предшественников герметичностью. При этом правила проветривания никто не отменял. Однако, при обычном открывании все проблемы (тепло и отсутствие шума), возвращаются. Технологи нашли выход. Создание микрощелевого проветривателя позволило обеспечить вентиляцию в помещении при закрытом окне. Приток воздуха осуществляется через специальные рейки, установленные в раме подвижной створки. При бесспорной функциональности, система является на сегодня доступной по цене и пользуется популярностью у покупателей пластиковых окон. По словам специалистов компании Kaleva, окна с микрощелевой вентиляцией исключают опасность сквозняков, что особенно важно, если в доме есть ребенок.

пластиковые окна
Пластиковые окна как источник вдохновения

Пластиковые окна дарят тепло, тишину, наполняют помещение свежим воздухом и превращают энергию солнца в электрическую. Но помимо всего этого, светопрозрачные конструкции сегодня способны доставлять эстетическое удовольствие своим владельцам. Так, еще в 2008 году голландская компания Phillips создала сенсорные окна — Dynamic Daylight Windows. Этот необычный гаджет — искусственное окно, которое может менять изображение, реагируя на поведение своего хозяина. Либо по специальной команде, либо просто при приближении человека к окну сенсорная картинка меняется — от рассветов до абстрактных узоров. Можно менять не только цвет, оттенок, яркость освещения, но даже градиент. За окном одним взмахом руки можно, например, вырастить деревья. Технология разработана в большей степени для гостиниц и главная ее задача — регулирование освещения в номерах.

пластиковые окна

Благодаря ей можно принимать солнечные ванны, загорать в солярии и использовать окна как будильник. В выключенном же состоянии окно действует как обычное, пропуская около 90% видимого света. Сенсорные окна пока абсолютная новинка для России, чего не скажешь о витражах, которые, хоть и статичны, но не менее эстетичны в интерьере. Благодаря этой технологии окно становится частью дизайнерского замысла и несет свое настроение. Окна давно перестали быть просто источником света. Технологии развиваются, и футуристические идеи прошлого находят свое отражение в новых решениях. Но каким бы ни было окно двадцать первого века, главное, что оно обретает новые полезные функции.

Комментариев пока нет, добавьте комментарий первым.