«Двинско-Пинежский заказник»

 «Двинско-Пинежский заказник»
Архангельская область, Верхняя Тойма, Россия
Показать на карте

Отзывы о «Двинско-Пинежский заказник»

К сожалению, нашими пользователями пока еще не было оставлено ни одного отзыва о компании «Двинско-Пинежский заказник». Вы можете быть первым и оставить свой отзыв:

Поставьте свою оценку
Написать отзыв

О компании

1 октября 2019 года на заседании Правительства Архангельской области было принято постановление о создании заказника.
Созданию заказника предшествовала огромная работа по изучению территории, определению флоры и фауны, редких видов, подготовке проекта, согласованию границ с лесопромышленниками и органами власти. Первые экспедиции в чащу первозданной Двинской тайги отправились еще в 2002 году.

Новый заказник, площадью 300 тысяч гектаров, расположен в междуречье Северной Двины и Пинеги, на территории четырех районов области: Виноградовского, Верхнетоемского, Пинежского и Холмогорского. Именно здесь сохранился один из последних в Европе массивов первозданных лесов, которые стремительно исчезают – уже через 80 лет Россия может утратить их все, а в Архангельской области это могло бы произойти уже через несколько десятилетий. Первозданные леса необычайно ценны потому, что до сих пор не были серьезно затронуты рубками и строительством инфраструктуры и оставались неизменны на протяжении нескольких тысяч лет. Они очень важны для поддержания экологического баланса региона: регулируют климат, поглощают парниковые газы и выделяют кислород, оберегают истоки рек, а также служат домом для многих видов животных и растений, в том числе краснокнижного дикого лесного северного оленя.

Перечень основных объектов охраны:
Защита жизнеспособных популяций видов Красной книги России и Архангельской области – птиц: беркут, чеглок, филин, бородатая неясыть, воробьиный сычик и др.;
- растений: венерин башмачок, пион уклоняющийся, пальчатокоренник Траунштейнера и многие др.;
- лишайников: бриория Фремонта, лобария лёгочная и др.;
Мхов (Sphagnum subfulvum и др.)

Добавить фото

Кратко об организации

Организация «Двинско-Пинежский заказник» из Верхней Тоймы может предложить покупателям товары и услуги в рубрике Государственные природные заказники. Расположена по адресу в Верхней Тойме. Связаться с представителем фирмы «Двинско-Пинежский заказник», чтобы получить ответ на Ваш вопрос, вы можете.