+380 (93) 100-00-98
проспект Московський, 15а, Киев, 04073, Украина, Киев
22
ноября
2011

Бесфосфатные стиральные порошки становятся жизненно необходимыми.

Компания «Киевводоканал» выступает за запрет на законодательном уровне использования фосфатосодержащих моющих средств.

Бесфосфатные стиральные порошки становятся жизненно необходимыми.

Компания «Киевводоканал» выступает за запрет на законодательном уровне использования фосфатосодержащих моющих средств.
Предприятие начало кампанию против использования таких средств и за их запрет на законодательном уровне.
«Киевводоканал» выступил инициатором письма-обращения к международным производителям, которое будет разослано всем водоканалам страны.
В сообщении отмечается, что для урегулирования вопроса запрета использования моющих средств на основе фосфатов на территории Украины необходимо разработать общегосударственную программу по постепенному прекращению использования фосфатов в моющих средствах, которая должна быть одобрена Верховной Радой в виде закона.
В программе с целью обеспечения прав граждан на экологическую безопасность предусматривается предоставление поручений Кабинету Министров и Министерству экономического развития и торговли относительно разработки и внедрения новых технических регламентов для моющих средств с ограничением использования фосфатных соединений.
В частности, «Киевводоканал» предлагает с начала 2012 года ввести экологический сбор за использование фосфатосодержащих соединений в моющих средствах с направлением этих средств на модернизацию очистных сооружений, с января 2013 года — сократить до 10%, а с января 2015 года — полностью запретить их использование на территории Украины.
Ограничения предлагается применять как для моющих средств, ввозимых на территорию Украины, так и для средств, производимых в ней.

Источник: Украинские новости

Комментариев пока нет, добавьте комментарий первым.