+380 (57) 720-29-83
Харьков ул. Новгородская 3, офис 403, Киев, Украина, Киев
12
июля
2013

Alcoa остановит алюминиевый завод в Италии

Прекратить на неопределенный срок электролиз первичного алюминия на заводе Fusina, расположенном в одноименном порту близ г.

Alcoa остановит алюминиевый завод в Италии

Прекратить на неопределенный срок электролиз первичного алюминия на заводе Fusina, расположенном в одноименном порту близ г. Венеция (Италия), вынуждена американская корпорация Alcoa. Его мощности по выпуску крылатого металла составляют сейчас всего лишь 44 тыс. т в год.

Сокращение производства алюминия на предприятии станет дополнением к 460 тыс. т мощностей, которые будут «срезаны» Alcoa. В итоге выпуск металла Alcoa упадет до 4,2 млн т в год.

«Условия, приведшие к уменьшению производства на заводе Fusina в 2010 г., с тех пор фундаментально не изменились. Мировые цены на алюминий слабы и мы вынуждены принять меры для сохранения конкурентоспособности Alcoa», - заявил Боб Уилт (Bob Wilt), президент Alcoa Global Primary Products.

Name:  Alcoa Coasters.jpg
Views: 736
Size:  316.0 KB

Напомним, что

Чистый убыток Alcoa во II квартале 2013г. составил 119 млн долл.

 

09.07.2013, Нью-Йорк 01:21:03 Чистый убыток крупнейшего в мире производителя алюминия Alcoa во II квартале 2013г. составил 119 млн долл. против прибыли в 149 млн долл. в I квартале с.г., говорится в сообщении компании. Чистые потери на одну обыкновенную акцию составили 0,11 долл. против 0,13 долл. прибыли за период с января по март с.г. При исключении единовременных расходов, которые были ограничены периодом II квартала 2013г., чистая прибыль компании составила 76 млн долл., а чистая прибыль на одну обыкновенную акцию - 0,07 долл.

С апреля по июнь 2013г. Alcoa отчиталась о выручке в 5,8 млрд долл., что на 1,9% меньше, чем за аналогичный период годичной давности.

Слабые показатели Alcoa связаны с ее реструктуризацией и снижением цен на алюминий на мировых рынках. При этом компания подтвердила прогноз, в соответствии с которым мировой спрос на алюминий в 2013г. вырастет на 7%.

"Наш бизнес показал отличные операционные результаты в этом квартале. Особенно отличилось наше инженерное подразделение, в то время как на нашем основном направлении деятельности мы пытались смягчить влияние падающих цен на алюминий. Мы занимались реструктуризацией, закрытием лишних мощностей и прекращением различных судебных процессов, связанных с нашей компанией", - отмечается в сообщении главы компании Клауса Клайнфельда.

Отчетность Alcoa за первые 6 месяцев в 2013г. также оказалась хуже, чем годом ранее. Если за период с января по июнь 2012г. чистая прибыль на одну обыкновенную акцию составляла 0,08 долл., то годом спустя - лишь 0,03 долл. Чистая прибыль сократилась с 92 млн долл. за I полугодие в 2012г. до 30 млн долл. в I полугодии 2013г.

Alcoa является ведущим мировым производителем алюминия. В штат компании входят 122 тыс. человек, которые работают в 44 странах мира. Компания предоставляет свою продукцию для использования преимущественно в авиакосмической, автомобильной, упаковочной и строительной сферах.

Отчет компании Alcoa по традиции открывает сезон корпоративной отчетности на американском фондовом рынке.

Правда, прокатные мощности, расположенные на площадке Fusina, остановлены не будут.

Комментариев пока нет, добавьте комментарий первым.