+380 (44) 443-10-84
ул. Дружковская 10, офис 403, Киев, 03113, Украина, Киев
25
января
2013

Бойлеры косвенного нагрева DRAZICE (Чехия)

Кооперативные заводы Дражице-машиностроительный завод с.

Бойлеры косвенного нагрева DRAZICE (Чехия)

Кооперативные заводы Дражице-машиностроительный завод с.р.о. (Druzstevni zavody Drazice–strojirna, s.r.o.) – это крупнейший в Чехии производитель водонагревателей, хорошо известно во всей Европе. Завод явлеться экспортером бойлеров Drazice  в двадцать стран мира.

Водонагреватели марки Drazice пользуются большой популярностью в Чешской Республике, свидетельством чего является ведущая позиция компании на внутреннем рынке – 50 % общего объёма продаж водонагревателей.

Производство водонагревателей Drazice  является главным видом деятельности предприятия.

Завод выпускает различные типы водонагревателей Drazice : вертикальные, горизонтальные, стационарные, электрические, комбинированные, причём самых разных объёмов – от 5 до 1000 литров.

Кроме того, завод Drazice производит стационарные теплообменники (накопители) объёмом от 100 до 1000 литров. Очень важным видом  деятельности является производство накопительных резервуаров с косвенным нагревом воды, предназначенных для производителей газовых отопительных котлов.

DZ Drazice стремятся ещё больше укрепить свои позиции на внутреннем рынке Чешской Республики и прочно утвердиться в числе ведущих европейских фирм в своей отрасли. Твёрдой основой для достижения этой цели являются многолетние традиции и исключительно высокое качество изделий, и также ответственная и хорошо организованная работа с заказчиками и прекрасная репутация  производства как экологически безопасного.

Одним из главных достоинств  водонагревателей Drazice , кроме самых современных технологий, самых лучших материалов и жёсткого контроля качества и производственным процессом, является уникальная система топливных элементов.

Нагревательный элемент водонагревателей Drazice  – это не погружённый в воду ТЭН, а сухая керамическая трубка, размещённая в стальной гильзе. Поскольку гильза сделана из того же материала, что и резервуар водонагревателя (стали), то не возникает гальваническая реакция. Прочие производители, в основном, используют погружённые в воду нагревательные элементы из других материалов, напр., меди, нержавстали, что рано или поздно приводит к коррозии металла.

Система керамических нагревательных элементов водонагревателей Drazice  обладает исключительно высокой устойчивостью против агрессивной водной среды (напр., жёсткая вода) и значительно продлевает срок службы резервуара в любых условиях.

Сервисные люки позволяют проводить работы внутри резервуара с целью устранения накипи и осадка (водного камня), что в свою очередь, ведёт к дополнительной экономии эксплуатационных расходов. Срок эксплуатации резервуара продлевается также с помощью использования магниевого анода, который тоже препятствует возникновению коррозии. Тем самым повышаются потребительские качества водонагревателей Drazice.

 

Практические советы по выбору накопительных водонагревателей Drazice.

 

Если Вы отдали предпочтение комбинированному нагреву, всегда следует предполагать самые худшие условия: там, где объём требуется самый большой.

 

Какая существует разница между горизонтальным и вертикальным водонагревателем?

 

Горизонтальный водонагреватель обычно используется там, где места недостаточно.

Вообще, функционально более выгодными являются водонагреватели, размещённые вертикально, потому, что в них тёплая и холодная вода не смешиваются так, как в горизонтальных водонагревателях, где контактная поверхность тёплой и холодной воды больше. Горизонтальное исполнение выгоднее только в горизонтальных водонагревателях с теплообменником, потому что потребитель получает воду, нагретую до максимальной температуры почти мгновенно, благодаря тому, что теплообменник нагревает воду сразу до верха резервуара.

Время нагрева: время полного нагрева электрической энергией у обоих типов водонагревателей одинаково, но если сравнивать модели с теплообменником, то в горизонтальных водонагревателях вода нагревается почти на 25 % быстрее. Однако в вертикальном комбинированном водонагревателе Drazice  модели OKC X/1m^^2^^ вода нагревается почти также быстро как горизонтальных водонагревателях с теплообменниками (при одинаковом протоке отопительной воды).

Очень важно, чтобы теплообменник комбинированного водонагревателя работал как противоточный (прямоточный менее эффективный). Можно нагреть целый объём воды и не соблюдая направление потока отопительной воды, но для этого понадобится более длительный отрезок времени. Водонагреватель потом плохо догревается и не происходит естественная циркуляция.

 

Для чего устанавливается предохранительный клапан?

 

В предохранительный клапан водонагревателя встроен обратный клапан (обратная заслонка), предотвращающий обратный поток воды в трубопроводе. Сочащиеся капли во время нагревания воды свидетельствуют о нормальной работе предохранительного клапана. Во время нагревания объём воды увеличивается примерно на 1 %. Таким образом, при нагревании 120 литров воды вытечет приблизительно 1,3 литра. Количество вытекающей по каплям воды колеблется в зависимости от следующих факторов (объёма нагреваемой воды, разницы температуры воды перед нагревом и после, давления воды в трубопроводе).

Если вода капает, когда не происходит нагрев воды, проблема может быть в следующем:

вода может сочиться из-за грязи или накипи в клапане; мы рекомендуем повернуть, находящийся в верхней части клапана, колпачок или рычажок (в итальянской модели); в качестве профилактики предлагаем проводить эту процедуру каждые 3 месяца

при высоком давлении воды на входе (5 бар) рекомендуем на подводящей водопроводной трубе установить редукционный клапан

вода может сочиться и из-за повреждения предохранительного клапана.

Если вода капает только при нагревании, прикрепите к патрубку трубку и опустите её нижний конец в водосток. Нельзя направлять отвод воды вверх, трубка должна быть защищена от замерзания и сжатия, а её длина не должна превышать 2 м.

Но самым лучшим вариантом решения является такой, когда между водонагревателем и предохранительным клапаном устанавливается расширительный бак. Расширительный бак должен иметь объём приблизительно 4 % от объёма водонагревателя. Таким образом, Вы сможете избежать излишнего расхода воды, в некоторых странах такое решение даже обязательно.

 

Для чего используется обратная заслонка в комбинированных водонагревателях?

 

Обратная заслонка устанавливается на входе в теплообменник. Необходимо обратить внимание на завоздушивание теплообменника. Если в воде много воздуха или у Вас недостаточно сильный насос, мы рекомендуем между теплообменником и обратной заслонкой поместить воздуховыпускной клапан. Однако при естественной циркуляции установка обратной заслонки нежелательна, поскольку она повышает гидравлическое сопротивление в трубопроводе.

Поводом для закрытия обратной заслонки может служить уже сама остановка потока жидкости в трубопроводе в допустимом направлении (иногда используется обратный клапан, который работает в разных положениях – может быть оборудован пружиной). Обратная заслонка работает только в одном положении. Это механическая деталь, её можно приобрести отдельно также как, например, запорный клапан.

 

Почему может появиться неприятный запах теплой воды?

 

Эта проблема скорее имеет отношение к воде, чем к водонагревателям. Некоторые воды (колодезная, неподготовленная…) содержат большое количество сульфатов, а также бактерий, которые осуществляют сульфатредукцию. Это безвредные для здоровья человека бактерии. Находясь, в стоячей, лишенной кислорода воде и используя в своём жизненном цикле ионы водорода из анодной защиты, сульфатредуцирующие бактерии, выделяют газ с резким запахом – сульфид водорода (сероводород). Чем больше действие анода (плохое качество воды), тем больше ионов водорода, а соответственно, больше сульфида водорода возникает. Эти бактерии не могут расти в среде с присутствием атмосферного кислорода, а поэтому отсутствуют в источниках холодной воды. Но если вода нагреется – появятся

Комментариев пока нет, добавьте комментарий первым.